14 Декабря 2023 | 15:29

Медиа: кадровые перестановки в 2023 году

AdIndex представляет подробный обзор главных кадровых перестановок в индустрии медиа в этом году

image

Январь

Совет директоров «Газпром-Медиа» досрочно продлил контракт с Александром Жаровым на ближайшие три года

Он будет управлять и дальше телеканалами НТВ, ТНТ, «Матч ТВ» и другими. Контракт будет действовать до марта 2026 г. Предыдущий был заключен в 2020 г. До этого Жаров занимал пост главы Роскомнадзора, а также замминистра связи и массовых коммуникаций России.

Софья Митрофанова, занимавшая пост гендиректора Premier с августа 2021 г., ушла из компании

Увольнение — инициатива самой Митрофановой. Сообщалось, что она готова стать независимым продюсером. При этом она будет участвовать в ряде проектов, которые были запущены в Premier при ней.

Февраль

Сергей Бархударьян занял должность директора по развитию в команде фантеха «Яндекса»

Он начал отвечать за спортивное направление в развлекательных сервисах, объединенных подпиской «Яндекс.Плюс». Также в его задачи вошла работа над партнерскими программами с крупнейшими спортивными клубами. Ранее Бархударьян возглавлял коммерческое направление международной киберспортивной организации ESforce Holding (с 2018 г. входит в VK).

Дмитрий Масюк возглавил бизнес-группу «Поиска» и рекламных технологий «Яндекса», сменив на этой должности Петра Попова

Попов вернулся на пост технического директора. Он сфокусировался на развитии технологических решений в «Поиске» и «Алисе». Дмитрий Масюк последние годы был главой фудтех-направления «Яндекса». A новым главой «Яндекс Лавки» стал Вадим Петров, ранее руководивший операциями и международным бизнесом компании.

Генеральный директор YouTube Сьюзан Войжицки ушла в отставку после девяти лет работы в качестве главы видеохостинга

Новым главой и старшим вице-президентом платформы стал Нил Мохан. Ранее он руководил запуском YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts.

Март

Константин Обухов ушел с поста генерального продюсера RTVI

На эту должность он был назначен в августе 2022 г. Теперь Обухов возглавляет телеканал ТВ-3. Ранее он должен был курировать обновление блока развлекательных программ и создание новых форматов сатирических шоу на RTVI. Обухов разрабатывал такие проекты, как «Comedy Баттл», «Танцы» и «Открытый микрофон».

Гульнара Китанова назначена директором департамента ТВ-каналов Start

Китанова занялась развитием телеканалов Start Air и Start World. Она также стала ответственной за увеличение смотрения пакета ТВ в онлайн-кинотеатре. 

Инна Шалыто, генеральный директор «Роскино», покинула свой пост

Она была временно исполняющей обязанности с апреля 2022 г. Сейчас гендиректором стала первый заместитель Шалыто — Екатерина Наумова.

Артем Гришан назначен директором по продукту видеосервиса Premier (принадлежит «Газпром-медиа»)

 Ранее этот пост занимал Сергей Стамболцян, который в феврале 2023 г. перешел на должность гендиректора сервиса. В задачи Гришана вошли выстраивание производственных процессов, увеличение скорости и качества каждого этапа разработки продукта онлайн-кинотеатра и «создание фундамента для роста его ключевых показателей». Ранее он возглавлял развитие цифрового фундамента экосистемы МТС. 

Апрель

Ксения Моисеева назначена директором отдела спецпроектов Independent Media

Ранее она занимала должность креативного директора в рекламном диджитал-агентстве RTA.

Российский продюсер и основатель кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов перестал быть совладельцем онлайн-кинотеатра «Амедиатека»

 Он также вышел из совета директоров. В конце 2022 г. Акопов возглавил телеканал СТС, а также занял должность замгендиректора «Национальной Медиа Группы» (НМГ).

Май

Акционеры «Яндекса» утвердили бывшего вице-ректора МГТУ «Станкин» и заместителя гендиректора «Россия — страна возможностей» Андрея Бетина в совет директоров компании.

Бетин занял место и. о. ректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, который покинул совет. Срок полномочий нового члена совета директоров составляет четыре года.

Екатерина Башмачникова назначена директором по маркетингу онлайн-кинотеатра Start

Ранее она возглавляла в компании направление медиа и диджитал-маркетинга. Башмачникова заменила Анастасию Бацуеву, которая покинула Start по личным причинам. В новой должности Екатерина Башмачникова занялась формированием маркетинговой системы и повышением эффективности маркетинговых активностей, масштабированием онлайн-кинотеатра и в целом реализацией стратегии компании.

Илья Алексеев назначен на новую позицию директора по развитию бизнеса «МТС Медиа»

Он стал ответственным за коммерческую деятельность компании, поиск возможностей для роста бизнеса и реализацию планов по улучшению ключевых показателей деятельности «МТС Медиа» и стриминговой платформы Kion. Ранее Алексеев работал в Spotify, где руководил бизнес-операциями компании в регионе в качестве генерального директора Spotify в России и СНГ.

Июль

Гендиректор «ВКонтакте» Марина Краснова и вице-президент по технологиям и разработке Александр Тоболь ушли из компании

 Они сообщили, что будут развивать собственный проект. С 3 июля 2023 г. управление соцсетью осуществляет коллегиальный орган — управляющая команда, в состав которой вошли представители топ-менеджмента VK и представители менеджмента «ВКонтакте». Эта команда отвечает за операционные процессы, принятие стратегических решений и развитие новых направлений социальной сети.

Директор по маркетингу и развитию «ВКонтакте» Александр Володин ушел из компании

Управление соцсетью перешло к коллегиальному органу — управляющей команде. Володин был назначен на эту должность в декабре 2021 г. Ранее он занимал пост директора по развитию и коммуникациям VK, а до этого в течение пяти лет руководил развитием и партнерствами в «Одноклассниках». 

На пост заместителя генерального директора РБК назначен Кирилл Лукашук

 Он также занял должность председателя Совета директоров рейтингового агентства НКР. В группе компаний РБК Лукашук начал курировать контентный и продюсерский блок деловых мероприятий, GR в финансово-экономической области, а также развитие аналитического направления бизнеса на базе «РБК Исследования рынков».

Андрей Кондрашов назначен генеральным директором ТАСС

Он сменил на этом посту Сергея Михайлова, который ушел с должности по собственному желанию. С 2018 г. Кондрашов работал первым заместителем гендиректора ВГТРК. В этой должности он курировал информационное направление холдинга. Сергей Михайлов возглавлял информационное агентство с 2012 г.

Ольга Пивень, возглавлявшая RTVI с 2021 г., ушла из компании «в связи с выполнением всех поставленных задач»

Новым СЕО стал Дмитрий Сурьянинов, занимавший должность директора по информационному вещанию. В задачи Сурьянинова вошли развитие RTVI на текущих и новых площадках, общее стратегическое и операционное управление группой компаний. Также за ним сохранилась функция контроля информационного вещания. 

Сергей Минаев ушел с должности главреда «Правил Жизни»

Он перешел на позицию редакционного директора издания. Главным редактором и диджитал-директором «Правил Жизни» стал Трифон Бебутов, который ранее работал на должности главреда в «Афише Daily». На новой позиции Сергей Минаев занялся стратегическим развитием бренда и вместе с Бебутовым начал курировать журнал, разрабатывать и производить видеоформаты.

Август

Редакцию «Газеты.Ru» (входит в медиахолдинг Rambler&Co) возглавила Ирина Сигова

С весны 2023 г. она занимала пост заместителя и исполняющего обязанности главного редактора. Сигова сменила в должности главреда Сергея Рыбку, который руководил медиа с октября 2019 г. по апрель 2023 г. В обязанности Ирины Сиговой вошли управление редакцией, формирование и реализация информационной политики издания, развитие контента и его адаптация для разных информационных каналов.

Креативный директор «Иви Originals» Илья Бурец покинул онлайн-сервис

Он занимал эту должность с 2021 г. и отвечал за разработку проектов и сотрудничество с производителями контента. 

Сентябрь

Главным редактором «Афиши Daily» стала Яна Циноева. С июля 2023 г. она исполняла обязанности главреда

Циноева работает в компании с 2018 г., занималась спецпроектами и материалами о музыкальной индустрии. До июля 2023 г. редакцию «Афиши Daily» возглавлял Трифон Бебутов, который перешел на должность главного редактора и диджитал-директора «Правил Жизни», заменив Сергея Минаева.

Предприниматель Давид Мандельштам назначен на должность генерального директора портала «Пикабу»

 В сентябре с этого поста ушел основатель сообщества Максим Хрящев. Мандельштам — соучредитель калининградской компании «Бета ЛТД», которая специализируется на оптовой торговле.

Дмитрий Лимарь, занимавший пост директора по маркетингу спортивного телеканала «Матч ТВ», назначен на должность гендиректора 2х2

Ранее этот пост занимал Денис Всесвятский, он возглавил телеканал в сентябре 2016 г. Всесвятский продолжит работать на 2х2 в качестве креативного директора и будет развивать анимационные проекты собственного производства. Задачами Лимаря стали перезагрузка бренда 2х2 и обновление контентной сетки, в том числе, за счет новых спортивных, развлекательных и образовательных форматов. 

«Яндекс» объявил о новых назначениях в технических блоках «Поиска», «Рекламных технологий» и «Райдтеха»

Техническим директором «Поиска» стал Алексей Гусаков, до этого возглавлявший в этом сегменте направление машинного интеллекта и исследований. В задачи Гусакова вошли развитие больших языковых моделей и внедрение нейросетей в сервисы «Яндекса» для российского и международного рынков.

Техническим директором направления «Рекламных технологий» стал Валерий Стромов. Последние три года он отвечал за развитие внутренней инфраструктуры рекламы. На новой позиции Стромов продолжил развивать рекламную ML-платформу и улучшать сервисы для рекламодателей и партнеров.

Техническим директором «Райдтеха» назначен Илья Рубин. В его задачи вошли технологическое развитие существующих сервисов: «Такси», «Драйва» и «Самокатов», а также запуск новых продукты.

Октябрь

Алексей Арефьев получил должность директора по развитию продукта и технологий онлайн-кинотеатра Kion

 В его задачи вошли улучшение ключевых финансовых показателей бизнес-юнита и повышение «счастья клиентов». Ранее Арефьев занимал различные должности в онлайн-кинотеатре More.tv, в государственной лотерее «Столото», работал с изданиями «Телепрограмма», «Советский спорт» и «Экспресс газета».

VK назначил двух новых вице-президентов

К команде присоединились вице-президент по рекламным технологиям Петр Попов и вице-президент, директор по информационной безопасности Антон Карпов. Попов сфокусировался на повышении эффективности рекламных платформ компании и усилении маркетинговых технологий. До перехода в VK он работал в «Яндексе» на должности CTO бизнес-группы «Поиска» и «Рекламных технологий». 

Антон Карпов начал руководить командой, которая продвигает программу защиты пользователей и их данных VK Protect, а также обеспечивает защиту продуктов VK. Ранее эту должность занимал Алексей Волков. Карпов перешел в VK из «Яндекса», где более 10 лет занимал должность руководителя службы безопасности. 

Софья Митрофанова вошла в совет директоров «МТС Медиа»

Она начала участвовать в работе компании как независимый член. В феврале этого года Митрофанова, занимавшая пост гендиректора видеосервиса Premier с августа 2021 г., покинула свою должность. 

«ВКонтакте» назначила Артемия Лебедева директором по дизайну

В новой должности он начал управлять дизайном продуктов соцсети, формировать принципы и подходы к работе над пользовательскими интерфейсами, разрабатывать общее видение дизайна компании.

Генеральным директором видеохостинга Rutube назначен Сергей Иванов

Он стал ответственным за стратегическое развитием видеоплатформы и расширение ее функционала. Также он занялся работой с авторами и расширением программы мотивации. Ранее пост гендиректора Rutube занимал Александр Моисеев. Сергей Иванов также работает на должности директора по стратегическому развитию приложения вертикальных видео Yappy.

Егор Великогло назначен руководителем нового направления в «Иви» – департамента контента онлайн-кинотеатра

В его задачи вошли разработка и реализация новой стратегии компании в части оригинальных проектов. Ранее Великогло управлял департаментом контентной стратегии и аналитики. 

«Дзен» покинул директор по контенту Ринат Низамов

Он работал в сервисе еще с тех пор, как «Дзен» принадлежал «Яндексу». Его уход связан с тем, что управление контентной платформой может в большей степени интегрироваться в VK. 

Ноябрь

Вадим Соколовский назначен генеральным директором «Амедиа Продакшн»

Марина Сидорова покинула свой пост. Она была гендиректором компании с июня 2015 г. Сидорова начала заниматься развитием собственных бизнес-проектов.

Яна Лебедева перешла в онлайн-кинотеатр Kion на должность креативного продюсера

В ее задачи вошли отбор новых материалов, заявок, разработка идей оригинальных проектов в команде продюсеров, утверждение творческой группы, работа над сценариями, контроль подготовительного периода и съемочного процесса. Ранее Лебедева занимала должность креативного продюсера в онлайн-кинотеатре «Иви».

Максим Ракитянский покинул должность руководителя performance-маркетинга «Пятерочки»

Он возглавил спецпроекты онлайн-кинотеатра Premier. В его задачи вошли запуск спецпроектов в онлайн-среде, ориентированных на середину маркетинговой воронки и, как результат, оказывающих влияние на приток подписок на сервисе.

Ретейлер «Магнит» назначил гастрономического журналиста Анну Куклину на должность главного редактора онлайн-платформы о еде Gastronom.ru (входит в группу компаний «Магнит»)

Ранее Куклина занимала пост главреда сайта «Афиша Рестораны». На новой должности Куклина сосредоточилась на развитии новых форматов контента и дальнейшей интеграции с сервисами «Магнита».

Новыми директорами по продукту соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» стали Евгений Васильев и Александр Москвичев соответственно

Васильев вошел в состав управляющей команды «ВКонтакте» и занялся разработкой и реализацией продуктовой стратегии соцсети. Во «ВКонтакте» он перешел из ОК, где с 2022 г. возглавлял продукт и отвечал за развитие сервисов соцсети. 

До прихода в VK в 2023 г. Евгений Васильев руководил сервисом «Зарплата.ру», в котором выстраивал бизнес-процессы и занимался обновлением продукта. Он продолжил развивать продукт ОК в соответствии с «долгосрочной стратегией и целями соцсети». 

Автор: Елизавета Ронжина, Глеб Горшенин

Новая роль e-com, перемиксовка каналов и итоги локализации — главное с пленарной секции «Дня Бренда 2023» Разбираем частые вопросы о маркировке рекламы
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.