Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

В Казахстане в 5 раз выросли продажи свадебных платьев на Aliexpress

Национальный день влюбленных отмечают в Казахстане 15 апреля уже десятый год, а легендарная история Козы-Корпеша и Баян-Сулу вдохновляет влюбленных на самые романтичные поступки.

Так, готовясь к празднику, казахстанцы активно покупали на AliExpress кольца – спрос на них вырос в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. Цены на обручальные кольца, приобретенные на платформе с начала марта, варьировались от 2 500 ($6) до 260 000 тенге ($600).

В преддверии романтического сезона значительно увеличился спрос на свадебные платья — продажи в этой категории выросли в 5,3 раза. Среди самых популярных моделей оказались платья с пышной юбкой-колоколом, а также модели с шифоновым шлейфом и кружевными аппликациями. Средняя цена свадебного наряда, приобретенного на платформе, составила 37 000 тенге (около $90). 

Не менее востребованными накануне национального дня влюбленных оказались и аксессуары для свадебных торжеств, продажи которых увеличились в 5 раз по сравнению с прошлым годом. Для дополнения своих образов казахстанские невесты приобретали на площадке фату, перчатки, кринолины и диадемы для причесок. 

Кроме того, с начала марта на AliExpress выросли продажи наборов для макияжа (в 4,2 раза), товаров для создания причесок (в 2,1 раза), а также средств для ухода за кожей (в 1,8 раза).

В список популярных товаров к вошли и праздничные предметы декора: цветочные композиции для оформления залов, воздушные шары и стойки для них, фоны для фотозон, а также различные гирлянды, фонарики и плакаты-растяжки. Всего продажи товаров для оформления мероприятий выросли в 3,7 раза.  


Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?