Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Назначен председатель Антимонопольного комитета республики Узбекистан

Указом Президента Республики Узбекистан Председателем Антимонопольного комитета Республики Узбекистан назначен Шарахметов Шахрух Шатургунович.

В последние годы он занимал должности главного консультанта Консультативного отдела по вопросам развития отраслей экономики, реализации инвестиционной и внешнеэкономической политики Администрации Президента, был заместителем министра финансов и заместителем министра здравоохранения.

Ш.Ш. Шарахметов родился в 1977 году в Ташкенте. В 1998 году окончил Ташкентский государственный экономический университет, в 1999 году — Эксетерский университет Великобритании.

Основными задачами Антимонопольного комитета в Узбекистане являются:

· реализация единой государственной политики в сфере обеспечения конкурентной среды на товарных и финансовых рынках;

· осуществление системного анализа состояния конкурентной среды на товарных и финансовых рынках, выявление и пресечение злоупотреблений доминирующим положением, «картельных» соглашений и сговоров, недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов;

· антимонопольное регулирование торгов, экономической концентрации и государственной помощи;

· обеспечение недискриминационного доступа участников рынков к высоколиквидным товарам (работам, услугам), в том числе производимым субъектами естественных монополий;

· проведение оценки воздействия актов законодательства на конкуренцию, недопущение принятия решений и осуществления действий государственных органов, ограничивающих конкуренцию.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?