Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

В Узбекистане начнут оказывать услуги нейминга на государственном языке

Принято постановление правительства, согласно которому объектам торговли, промышленности и бытового обслуживания будут оказываться услуги по присвоению им наименований (нейминг) на государственном языке.

Предоставлять услуги нейминга будут Центр обучения основам делопроизводства на государственном языке и повышения квалификации при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы, а также его территориальные подразделения, сообщает nuz.uz.

Также перед Центром и его региональными подразделениями поставлены следующие дополнительные задачи:

• формирование в онлайн режиме и постоянное обновление резерва наименований, соответствующих правилам и нормам государственного языка, национальным ценностям и ценностям, рекомендуемых к присвоению объектам;

• подготовка текстов наружных надписей, вывесок, рекламы и объявлений, а также проведение лингвистической экспертизы на предмет соответствия их правилам и нормам государственного языка, степени одинаковости или схожести наименований;

• оказание услуг на основании договора по созданию и подбору наименований для объектов на государственном языке.

Отмечается, что наименование объектов осуществляется в соответствии с требованиями законов «О государственном языке», «О фирменных наименованиях» и «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?