Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Иностранцы помогут Узбекистану определить пул профессий будущего

Банковско-финансовая академия (БФА) Узбекистана разрабатывает «Атлас профессий будущего» с участием иностранных экспертов. Об этом сообщила пресс-служба БФА РУз.

Над разработкой исследования, которое фокусируется на банковской и финансовой сферах, работает специально созданный совет более чем из 50 независимых экспертов, представителей министерств и организаций финансовой сферы из разных стран.

«Ожидается, что в ближайшие 10–15 лет в мире появятся около 250 новых специальностей, около 150 существующих сегодня могут исчезнуть, около 100 профессий будут меняться и адаптироваться требованиям времени. Эти изменения затронут и банковско-финансовую отрасль. Уже сегодня развитие мобильных автоматизированных финансовых сервисов вытесняет некоторые банковские специальности. К примеру, в ближайшее время прогнозируется переход в список «пенсионеров» таких профессий, как кассир, бухгалтер, операционист, оператор call-центра и ряда других», – рассказал ректор БФА Тимур Ядгаров.

Цифровая экономика нуждается в специалистах нового поколения, таких как аналитик кибербезопасности, архитектор блокчейн, оценщик интеллектуальной собственности, аудитор по зеленому финансированию и другие.

Надо отметить, что в 2020 году в Казахстане начались работы по разработке «Атласа профессий будущего» для девяти ключевых отраслей экономики: нефтедобычи и переработки, машиностроения, сельского хозяйства, горной металлургии, транспорта и логистики, IT-технологий, туризма, энергетики и обрабатывающей промышленности.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?