Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Впервые в истории: ракета «Союз» кардинально поменяет дизайн

Ракету впервые за полвека окрасят в сине-белый цвет вместо привычного бело-серо-оранжевого.

Впервые за 50 лет ракета-носитель «Союз-2» сменит дизайн. Ее покрасят в новые цвета. Авторы идеи вдохновлялись прототипом ракеты «Восток», на которой летал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Об этом сообщает «Роскосмос» на своем сайте.

Ракеты «Союз» на протяжении всего времени эксплуатации, с 1966 года, сохраняли одинаковую цветовую гамму: белый головной обтекатель, серый переходный отсек и такая же третья ступень, оранжевый хвостовой отсек и ниже — серые блоки первой и второй ступени с белой и оранжевой полосами снизу. Теперь серые окантовки заменят на корпоративный ярко-синий цвет. Головной обтекатель, закрывающий космическую головную часть, сохранит «стандартный» белый цвет. В остальном — оранжевый цвет на носителе заменит синий, а серый будет заменен на белый. Изменится также и цвет переходного отсека — вместо традиционно серого он тоже станет синим.

«Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» планируется запустить с Байконура 20 марта. Ракета должна вывести на орбиту 38 космических аппаратов из 18 стран. Предполагается, что и другие ракеты, стартующие по контрактам «Главкосмос пусковые услуги», будут окрашены по-новому.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?