Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Казахстанцы любят новости КТК и Султана Сулеймана. Обзор рейтингов ТВ программ

Национальная Медиа Ассоциация (НМА) опубликовала рейтинг самых популярных телепрограмм и фильмов, коорые смотрели в Казахстане в феврале. Данные основаны на исследованиях компании TNS Central Asia - пионера и лидер в области медиаизмерений.

В топ-3 программ за февраль 2021 года на казахстанском телевидении входят «Новости» телеканала КТК, вечернее ток-шоу об отношениях и острых проблемах на казахском языке «Астары ақиқат» на этом же канале, и индийский сериал «Кекеш келін» на Astana TV о девушке, которая не может найти себе подходящего жениха.  В рейтинге самых популярных программ, опубликованном на сайте Национальной Медиа Ассоциации, есть один сериал на телеканале Astana TV – «Султан Сулейман» (на казахском языке).

Пять программ из топ-10 выходят в эфире Первого канала Евразия. Это: капитал-шоу «Поле чудес», «Главные новости» в воскресенье и аналитический выпуск в понедельник. Из сериалов на Первом канале казахстанцы предпочитают детектив «Такая работа» и мелодраму «Верь мне».

Как следует из рейтинга, три телеканала являются лидерами по просмотру программ – КТК, Astana TV, и Первый канал Евразия.

Акционерами телеканала КТК являются «Фонд первого президента Республики Казахстан – лидера нации» 83,34% и ТОО «Медиа-инвест».

Astana TV – республиканский телеканал, вещает из столицы Казахстана и входит в информационный холдинг партии «Нұр Отан».

Собственником телеканала Первого канала Евразия является ТОО «Евразия+ОРТ».  Контрольный пакет акций принадлежит государству, что соответствует требованиям законодательства РК об ограничении иностранной доли в телеканалах.

Для объективного сравнения рейтингов решено использовать общую взрослую аудиторию (All 18+) для всех обозреваемых программ. Для сравнения рейтингов ежедневных программ (новости, сериалы) берутся средние рейтинги за неделю. Для еженедельных программ (итоговые новости за неделю, развлекательные программы, юмор) берутся рейтинги за отдельный выход, поскольку в обозреваемый период не может быть более одного показа программы.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Таблица «Топ-10» содержит список выходов телепрограмм с самыми высокими рейтингами.

Для регулярных программ (выходивших несколько раз в течение недели) в топах указывается только один выпуск программы, получивший наибольший рейтинг.

При составлении Топ 10 не учитываются телепрограммы, длительность которых менее 10 минут.

В случае если программа прерывается другой передачей (например, выпуском новостей), в топ попадает только та часть программы, которая получила максимальный рейтинг. Усредненные показатели не публикуются.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?