Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Известный предприниматель Шохрух Каюмов рассказал о правилах сотрудничества с близкими родственниками

В мире сложился стереотип о том, что родственникам лучше не вести совместный бизнес, ведь они будут постоянно ссориться, спорить и вскоре обанкротятся.

Шохрух Каюмов сооснователь Fratelli Casa, Promowear, Uzbtextile делится лайфхаками как сотрудничать с родственниками в бизнесе. Об этом предприниматель рассказал на своей странице Facebook.

В 2006 году братья Шохрух и Шерзод Каюмовы создали бренд Fratelli Casa, что в переводе с итальянского языка означает Дом братьев.

По словам Шохруха, залог хороших отношений между братьями – это родительское воспитание. Если сиблинги не могут не ссориться и пяти минут, то им лучше не начинать совместный бизнес. В другом случае, когда партнерство возможно, следует оформить отношения законодательно, чтобы иметь равные права в суде.

Родственные отношения не должны влиять на партнерские. Шохрух приводит пример: «Если младший брат не укажет на ошибку старшего из уважения – это навредит бизнесу».

В вопросах, не касающихся бизнеса, Шохрух остается младшим братом, для которого слово старшего является главным.

«Я работаю с братом уже 15 лет, многие удивляются и спрашивают, как братья могут работать вместе? А я отвечаю, что это заслуга родителей. Мы, правда, много спорим на работе, но вне нее по отношению к старшему брату я занимаю позицию “Хўп бўлади” (узб. Да, согласен)» – заключает предприниматель.

 

Автор: Лия Янгуразова

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?