Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Google введет налог на доходы YouTube-блогеров

С июня 2021 года Google планирует обязать блогеров, в том числе российских, платить налог до 30% с доходов от просмотра контента на YouTube. Решение связано с изменениями в налоговом законодательстве США, согласно которым компании обязаны удерживать налоги с доходов, полученных авторами каналов от американских зрителей.

Налогом будет облагаться доход, полученный блогерами от просмотров рекламы, сервиса YouTube Premium, cуперчата и спонсорства, говорится в блоге компании. До конца мая блогеры должны предоставить налоговую информацию в компанию AdSense — подразделение Google, отвечающее за рекламу на YouTube, сообщает Inc.

«Если вы не предоставите необходимые сведения до 31 мая 2021 года, с вашего дохода, сгенерированного во всех странах, может начать удерживаться налог по ставке 24%», — предупредили в компании. То есть налог будет удерживаться со всей суммы, а не только с дохода, который получен за счет зрителей из США.

Размер ставки варьируется от 0 до 30%, в зависимости от того, есть ли между странами соглашение об исключении двойного налогообложения. Между Россией и США такое соглашение есть, поэтому ставка может быть нулевой.

В России не так много блогеров, которые снимают видео для YouTube на английском языке и могут быть интересны американской аудитории, сказал «Коммерсанту» директор департамента ТВ и контента Jason & Partners Consulting Дмитрий Колесов. «Скорее этот налог будут платить авторы, чей контент рассчитан на русскоязычную диаспору в США», — добавил он.

Партнер юридической фирмы Digital Rights Center Михаил Третьяк считает, что действия Google спровоцируют отток блогеров на альтернативные площадки, в результате чего сервис потеряет часть аудитории.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?