Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

В Таджикистане появился налог на блогеров

В Таджикистане теперь будут облагать налогом блогеров, заявил начальник Главного управления Налогового комитета при правительстве республики Шамсулло Кабирзода во время пресс-конференции, сообщает tj.sputniknews.ru.

По словам Кабирзоды, сотрудники ведомства изучили работу блогеров в Таджикистане и пришли к выводу, что их можно включить в список налогоплательщиков.

«Согласно требованиям статьи №98 Налогового кодекса, налогообложению подлежат все виды деятельности и любые доходы, полученные физическими лицами, независимо от их вида и места», – сказал он.

Проведенный анализ показал, что люди открывают собственные каналы и получают доход за счет распространения идей и мнений, пояснил глава Налогового комитета.

«Таким образом, когда речь заходит о налогообложении блогеров, не может быть недопонимания», – подчеркнул он.

Под налогообложение подпадают 29 каналов, на которые подписано от 3 до 19 млн человек. В комитете уже уведомили владельцев аккаунтов о необходимости подать декларации в налоговые органы до 1 апреля.

«Мы предупредили, чтобы они регистрировались в налоговых органах. Срок для физических лиц – 1 апреля», – добавил Кабирзода.

Он не уточнил уровень получаемого дохода блогерами, однако добавил, что в случае игнорирования требования Налоговый комитет примет необходимые меры.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?