Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

В Казахстане вводят авторский сбор на цифровую технику

В Казахстане хотят ввести «налог на копирование», который будут платить все покупатели мобильных телефонов, планшетов, телевизоров и другой техники. Зачем? Чтобы защитить чье-то авторское право. О новом налоге и организации, которой все покупатели должны будут отчислять 2% (или 2,5%), сообщает Inbusiness.kz.

Логика простая: с помощью смартфона можно записать фильм в кинотеатре – поэтому надо платить авторский сбор, на компьютер можно скачать музыку с YouTube – поэтому надо платить авторский сбор. Если владелец электроники ничего такого не делает – все равно надо платить авторский сбор. Потому что проще обложить всех налогом, чем разбираться кто и сколько музыки скопировал. Казахстанский бизнес, который только недавно пережил локдаун, выступил резко против авторского сбора.

«По сути, нас заставляют платить частным компаниям, чьи интересы лоббируют в отдельных ведомствах правительства и нормализуют это законодательными актами, допуская при этом множество нарушений», – говорится в распространенном релизе алматинской палаты предпринимателей «Атамекен».

Для предпринимателей-импортеров цифровой техники аудиторы компании Alvin Market провели исследование и выяснили, что большинство устройств используется для просмотра контента в сети интернет или телеканалов, а не для копирования данных. 84% опрошенных казахстанцев заявили, что не копируют авторский контент вообще. При просмотре видео через интернет, пользователи предпочитают бесплатный контент, который монетизируется за счет рекламы – 59% смотрят видео на Youtube или Vimeo. Это же исследование показало, что:

·  66% опрошенных считают введение авторского сбора несправедливым;

·  88% посчитали неправильным, что сбор будет взиматься с каждого устройства;

· 83% пользователей электроники считают несправедливым то, что им придется платить отчисление авторам, которых они не слушают, не читают и не смотрят.

К тому же, как считают предприниматели, введение авторского сбора может сократить импорт электроники на 2%, что приведет к недополучению сборов в госказну все тех же 2%.

Темирлан Тулегенов, эксперт по авторскому праву, кандидат юридических наук, считает, что казахстанцы вообще мало что знают об авторском праве, за которое их хотят обязать платить.

«По закону каждый пользователь обязан за использование тех или иных музыкальных произведений предоставить отчет в конце месяца и, в соответствии с этим отчетом, авторское общество, обязано распределить деньги. В нашем случае исследование показывает, что такой отчет предоставить невозможно. А если отчет невозможен, то невозможно справедливое вознаграждение», – рассуждает Тулегенов.

Более того, по словам эксперта, некоторые авторские общества стали использовать мониторинговые сервисы, которые показывают любопытные результаты.

«Так в прошлому году проанализировав контент телеканала «Казахстан», казалось бы, на этом канале должен превалировать казахстанский контент, но нет. 70% контента – это музыкальные произведения, созданные не в Казахстане», – рассказал Тулегенов. В таком случае деньги от авторского сбора должны перечисляться иностранным исполнителям, а не оставаться казахстанским авторам, однако авторский сбор этого не предусматривает.

«К сожалению, авторский сбор, в том виде, в каком его хотят ввести, дискредитирует дух авторского права, дух справедливого уважения к творческим людям. К тому же мы считаем, что введение сбора непомерным бременем ложится как на бизнес, который мы пытаемся сейчас восстановить после локдауна, так и на население», – подытожил Тулегенов.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?