Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Баланс на высокой должности: каковы позиции женщин в PR?

Ответ на этот вопрос предоставила международная организация Global Women PR, объединяющая женщин на высоких должностях в коммуникациях. Совместно с агентством Opinium она провела соответствующее исследование, опросив сотрудников агентств в разных странах.

Так, согласно исследованию, 60% опрошенных женщин стали работать удалённо. 69% скорее бы предпочли работу, которая предполагает гибкий график, по сравнению с той, где нет такой возможности.

Почти половина, 47% респонденток отметила, что выполнение обязанностей вне работы (домашние дела и др) негативно повлияло на их карьеру. Кроме того, половина женщин в PR ответили, что испытывали стресс на работе. В результате чего более 1/4 брали отгул.

GWPR также назвала топ-5 барьеров, мешающих женщине продвинуться по службе в PR. Возглавляет этот список отсутствие баланса между жизнью и работой на высокой должности.

Примечательно, что до 1984 года считалось, что это – «мужская профессия» в американском PR. Современные исследования утверждают, что доля женщин PR-специалистов в Америке составляет 70-85%. Несмотря на то, что 2/3 индустрии PR представлено женщинами, руководящие позиции в отрасли занимают мужчины. И 27% женщин сказали, что в их компаниях существует разница в оплате труда в пользу мужчин на высоких управленческих позициях.

В Финляндии на момент осени 2013 в индустрии PR работало 89,2% женщин, а в Швеции доля женщин членов профсоюзов составляла 80%. Однако 20% управленческих позиций в PR Финляндии занимают мужчины, и лишь 12% мужчин занимают менеджерские позиции в PR.

В казахстанском PR, по разным оценкам, также больше женщин – порядка 70-75%.

 

Автор: Олеся Колесниченко

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?