Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Приватизацию Coca-Cola Bottlers Uzbekistan приостановят

Агентство по противодействию коррупции в Узбекистане выступило c заявлением о приостановке приватизации компании Coca-Cola Bottlers Uzbekistan — крупнейшего производителя газированных безалкогольных напитков в стране.

Это произошло на фоне обращений предпринимателей и пользователей соцсетей, заявлявших о нарушениях при приватизации узбекской «дочки» Coca-Cola. Ведомство проанализировало условия тендера и выяснило, что его условия резко сокращают круг лиц, которые допускаются к участию. Это, как указано в сообщении, может привести к отсутствию конкуренции, и предложению низкой цены за государственную долю, что, в свою очередь, может нанести серьезный ущерб экономическим интересам Узбекистана.

«Резкое ограничение числа возможных участников может привести к отсутствию реальной конкуренции между небольшим количеством участников, которые могут выполнить условия тендера, и, как следствие, к предложению низкой цены на государственную долю и к существенному ущербу экономическим интересам Узбекистана», — говорится в сообщении агентства.

Исходя из этого, антикоррупционное ведомство направило в соответствующие органы представление с требованием приостановить тендер и пересмотреть требования.

Coca-Cola Uzbekistan считается крупнейшим производителем газированных безалкогольных напитков в Узбекистане c долей рынка приблизительно 47% в 2019 году. Объявление о продаже госдоли в размере 57,118% в уставном капитале Coca-Cola Bottlers Uzbekistan было опубликовано Агентством по управлению государственными активами в декабре прошлого года.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?