Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Qaznet Telegram Awards 2021: Самые популярные Telegram-каналы Казнета

Кто они – народные любимцы? Кого сейчас читают в Telegram? В Казахстане выбрали авторов, чей контент заслужил народную любовь.

Организатором и идейным вдохновителем премии Qaznet Telegram Awards 2021 выступил казахстанский предприниматель, блогер и телеведущий Бейбит Алибеков. В прошлом году премия вручалась оффлайн, сейчас из-за пандемии было решено ограничиться онлайн-голосованием.

2020 год выдался для Telegram максимально насыщенным.  Благодаря коронавирусу мы получили массу каналов на тему COVID-19. Официальные из них Дуров даже помечал синей галочкой, хотя это противоречит его политике. В Казахстане количество пользователей увеличилось из-за карантинного режима и соцвыплат 42500 тенге, которые можно было получить, зарегистрировавшись с помощью Telegram-бота.

«Даже в рамках одной социальной сети у авторов разные направления деятельности. Сложно их оценить и мы отказались от экспертной оценки – она всегда вызывает много обид и споров. Поэтому мы сделали народное голосование, призвав голосовать за популярные Telegram-каналы», – пояснил Бейбит Алибеков.  

В голосовании, которое велось в личном Telegram-канале Бейбита Алибекова, приняли участие свыше 100 тысяч человек.

«Новичок года» в Telegram (aka «Открытие года»)

Kolesa.kz
https://t.me/kolesakz_official

Kolesa Group занимает 10 место в рейтинге Forbes Kazakhstan «30 крупнейших торговых интернет-площадок» (сентябрь 2020). Выручка за 2019 год составила $26,24 млн. Под контролем Kolesa Group находятся четыре сайта: авторесурс Kolesa.kz, продажа недвижимости – Krisha.kz, Market.kz – сайт бесплатных объявлений. В конце 2018 года компания вышла на рынок Узбекистана с проектом Avtoelon.uz.

Главный редактор Kolesa.kz Тимур Еникеев рассказал, что Telegram-канал существовал давно, но активно развивать его компания начала в 2020 году. Упор делается на полезный контент –   как сделать ремонт самому, как поменять аккумулятор. «Мы – не медиа бизнес и не создаем в соцсетях какую-то коммерческую историю. Наша задача – помогать людям и повышать авторитет бренда», говорит он.

По словам Тимура Еникеева, в соцсетях читателей больше. Еще в 2012 году стало понятно, что идет перекос, и соцсети «захватят» аудиторию. Это не считается конкуренцией, просто надо адаптировать контент СМИ под разные площадки.

SMM Lead Евгения Могилевская добавила, что компания в этом году планирует протестировать TikTok и развивать уникальный контент для узбекского рынка, где хорошо развиты Telegram-каналы.

Лучший авторский Telegram-канал

KYRAGRAM

Telegram-канал Кырана Талапбека – молодого казахстанского видеографа, который завоевал популярность благодаря роликам в Instagram. Начал снимать для души – минутные, романтичные, снятые специально в формате для соцсетей. Просмотров они  не приносили, но он продолжал снимать.  Об упорстве говорит один факт: «выстрелил» 55-ый ролик. И когда это случилось, люди посмотрели остальные 54 работы. Кыран Талапбек проснулся знаменитым. Сейчас он специализируется на съемке коммерческих роликов длительностью до 60 секунд.

«В целом 2020 год показал, что человек, который много работает, рассматривает любую проблему как возможность. Когда мировые компании рухнули, мы побили все рекорды и начали действовать быстро. Этот год показал, кто есть кто. Были большие радости, некоторые из которых длились недолго. Мы не сдавались, держали голову прямо, разрушали стереотипы. Мы начали проекты, о которых я раньше даже не мечтал. Мы их реализовали. Мы изменили жизнь людей, мы изменили рынок. Наши враги стали друзьями, наши друзья стали братьями», – так говорит он про свои итоги года.

Лучший новостной/информационный Telegram-канал

«ZTB | Qazaqstan»

ZTB.kz («За тебя, Баке»)— крупный казахстанский информационный проект, созданный в 2011 году. Основателем интернет-издания является Маргулан Турсынов. Проект ZTB.kz является СМИ нового формата и начинался, как паблик в социальных сетях. Сейчас представлен в социальных сетях: ВКонтакте, Instagram и Facebook, а также в мессенджере Telegram. Проект делает команда из шести человек, включая основателя.

«Думаю, что соцсети сейчас «съедают» журналистику. Новости начинает делать народ. И мы планируем развиваться в социальных сетях, развивать приложение, улучшать контент. Думаю, что будут развиваться Instagram, Telegram, Facebook. Кстати, люди до сих пор сидят вКонтакте, из-за музыки, из-за спортивных пабликов. Сейчас в Telegram добавили комментарии, стало интересней», - сказал Маргулан Турсынов.

Также награды получили проекты в следующих номинациях:

Лучший Telegram-канал, посвящённый COVID-19

CORONAVIRUS2020.KZ
https://t.me/coronavirus2020_kz

Официальные комментарии, данные об ограничениях, протоколы санитарных врачей, информация от Минздрава о заболеваемости коронавирусом и пневмонией с признаками коронавирусной инфекции.

Лучший Telegram-канал региональных СМИ/Пабликов/Порталов

Astanovka98

Новости и происшествия Астаны. Теперь уже Нур-Султана, но старое название можно считать уже историческим.

Лучший микро-блог в Telegram

Kairat Kudaibergen

Кайрат Кудайберген – основатель холдинга «Q3 Worlwide», в который входят 3 строительные компании, IT-компании, а также консалтинговая компания. Блог о бизнесе и конечно, о жизни бизнесмена.

Лучший Telegram-канал эксперта в узкоспециализированной области

YEDILOV ONLINE

Ербол Едилов – казахстанский политолог, управляющий директор GR Consulting Group. Внештатный советник премьер-министра Республики Казахстан. Публикует данные о кадровых перестановках и внутриполитические инсайды.

Лучший анонимный Telegram-канал

ALDAR KOSE

Нет, это не политика. Алдар Косе публикует полезные ссылки на образовательные ресурсы – лекции и курсы по digital и дизайну, видеомонтажу, английскому языку, программированию и многому другому. 

Лучший Telegram-канал в сфере экономики/финансов/банковской системы

FINANCE.kz
https://t.me/FINANCEkaz

Авторский взгляд на финансовые и экономические новости Казахстана и мира. Команда канала делает онлайн-СМИ нового образца.

Лучший Telegram-канал СМИ

Tengrinews.kz
https://t.me/tengrinews

Telegram-канал одного из самых популярных онлайн-медиа. Публикует главные новости Казахстана, России и мира о бизнесе, экономике, происшествиях, спорте.

Лучший Telegram-канал года

НЕХабар

Telegram позиционирует себя, как «правдивые новости Казахстана и мира». Как следует из названия, новости альтернативные государственным на главном канале страны. А иногда и просто юмор. Здесь можно найти популярные ролики, мемы, истории, взволновавшие общественность. А общем, все, чем живет народ.

Лучший тематический Telegram-канал

Гранты, стипендии, стажировки

Информация для студентов и выпускников. Здесь можно найти советы о том, как написать резюме, как отправить заявку и поступить в зарубежный ВУЗ, ссылки на бесплатные программы и стипендии.

Лучший Telegram-канал официального ведомства

EgovKzBot

Официальный канал электронного правительства. С его помощью можно получить онлайн свыше 20 справок и документов, проверить штрафы, размер пенсионных отчислений, запрет на выезд за рубеж.

Лучший Telegram-канал в формате Lifestyle

Давай Сходим! Алматы

Это афиша лучших мероприятий города Алматы. Места, где вы можете отдохнуть и хорошо провести время. В составе медиа-холдинга «Давай сходим!» – целый ряд популярных проектов: сайт для поиска мероприятий и продажи билетов https://sxodim.com, мобильное приложение «Давай Сходим!», туристическая фирма Sxodim Travel и паблики для поиска мероприятий и заведений.

Лучший музыкальный Telegram-канал

Madridistka_kz

Авторский проект казахстанки Боты Расуловой – красивые треки, современная казахстанская и зарубежная эстрада.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?