Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Новогодние подарки: что ищут казахстанцы

Аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz, основываясь на данных сервиса, оценили рынок предложений и поисковых запросов пользователей в преддверии Нового года. 40% от общего количества объявлений приходится на категорию «Электроника», больше всего внимание пользователей привлекают телефоны. Пандемия также внесла свои коррективы: вместо новогодних костюмов и нарядов для детей, казахстанцев интересуют игрушки и зимние комбинезоны. По-прежнему первым по популярности остается велосипед в подкатегории «Спорт», а в качестве живого подарка – собака!

ТОП-3 по количеству объявлений в категории «Электроника» разделили: телефон, ноутбук и телевизор, со средней стоимостью 68 505 тенге, 97 081 тенге и 37 375 тенге соответственно. Примечательно, что средняя стоимость телефона выросла на 20%, а средняя стоимость ноутбука – на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается предметов домашнего интерьера, ТОП-3 в категории «Дом и сад» распределились между поисковыми запросами: стол, диван и кухонный гарнитур, аналогичные данные показывает и прошлый, 2019 год – здесь казахстанцы в своих предпочтениях неизменны. В среднем, средняя стоимость этих предметов интерьера выросла за год на 10%.

В категории «Мода и стиль» казахстанцы более всего интересуются платьями, куртками и шубами – ТОП-3 поисковых слова категории, они также совпадают с лидерами поисковых запросов прошлого года. В среднем, средняя стоимость этих предметов одежды выросла за год на 5%. А вот в категории «Детский мир» произошли существенные изменения, которые, возможно, являются следствием пандемии и вынужденных ограничений.

Вместо нарядов и новогодних костюмов (лидеры поисковых запросов категории прошлого года), казахстанцы активно интересуются игрушками и комбинезонами. Также в ТОП-3 категории входит поисковое слово санки, со средней стоимостью 11 000 тенге – ведь активный отдых никто не отменял. В категории «Животные» абсолютным лидером является поисковый запрос собака – возможно, многие казахстанцы получат в подарок под новогоднюю елку щенка, средняя стоимость которого колеблется в районе 40 000 тенге.

Что интересует казахстанцев больше всего – ТОП-10 поисковых запросов по итогам периода:

1.     Телефон

2.     Телевизор

3.     Ноутбук

4.     Диван

5.     Холодильник

6.     Стиральная машина

7.     Компьютер

8.     Кухонный гарнитур

9.     Стол

10.  Playstation

 

Примечание:

·       данные анализировались по всему Казахстану за период 1-25 декабря;

·       данные анализировались в категориях: Электроника; Дом и сад; Мода и стиль; Детский мир; Хобби, Отдых и спорт; Животные.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?