Спецпроект

AdIndex запускает специальный проект, посвященный состоянию и перспективам рекламной индустрии Центральной Азии. Об особенностях устройств рынков двух ведущих регионов — Казахстана и Узбекистана — мы расскажем через актуальную аналитику, кейсы и серию интервью с ключевыми игроками.

Глава «Казтелерадио»: как подготовиться к отключению аналогового телевещания в новом году

Председатель правления «Казтелерадио» объяснил, что ждет казахстанцев после полного отключения аналогового телевещания. Когда казахстанцы перейдут на аналоговое телевещание и что делать владельцам старых телевизоров.

С  2012 года более 90% населения страны перешло на телевизионный digital-формат. Поэтому сегодня каждый казахстанец понимает, что аналоговое вещание становится историей, а телевидение не будет таким, как вчера. Об этом рассказал в интервью Tengrinews.kz председатель правления АО «Казтелерадио» Аскар Нурумжанов. 

Он привел данные статистики: Национальная сеть эфирного телевещания включает в себя 1277 РТС, из которых 763 аналоговые, 538 – цифрового эфирного телевещания. На сегодня сеть ЦЭТВ охватывает уже 90,77% населения Казахстана.

«В связи с этим специалисты АО «Казтелерадио» рекомендуют жителям областей подготовиться к этому переходу.  Жителям городов и сел станут доступны от 15 до 30 каналов стандартной четкости. Цифровое эфирное телевещание не предусматривает абонентской платы. Поймать цифровой сигнал просто: нужно, чтобы телевизор поддерживал стандарт вещания DVB-T2. Тогда останется лишь подключить дециметровую антенну. Обычно старые телевизоры не поддерживают стандарт DVB-T2, поэтому необходимо будет приобрести цифровой ресивер, стоит он порядка 4500 тенге (чуть больше $10)», – сказал Аскар Нурумжанов.

Национальная сеть спутникового телерадиовещания базируется в трех технических центрах – городах Астана, Алматы, Уральск и распространяется на всей территории страны. Национальная сеть FM-радиовещания охватывает до 88% населения.

Переход на цифровое телевещание в Казахстане начался в 2012 году. Сегодня на цифровое телевидение полностью перешли Мангистауская, Жамбылская, Туркестанская, Алматинская, Павлодарская, Костанайская области и Шымкент. В этих областях аналоговое вещание отключили полностью. В январе следующего года полный переход на ЦЭТВ планируется осуществить в Алматы и Северо-Казахстанской области. До 1 декабря 2021 года на «цифру» перейдут Карагандинская область и город Нур-Султан. Окончательное завершение проекта ожидается в 2022 году.

Ещё новости
16.03.2021 10:07
Малый и средний бизнес в Казахстане значительно менее развиты, чем в Узбекистане
16.03.2021 08:32
Beeline второй раз за шесть дней объявил о назначении нового гендиректора подразделения в Узбекистане
16.03.2021 07:32
«Красивый ответ ФАС»: Моргенштерн стал сотрудником «Альфа-банка»
15.03.2021 15:32
Курага в топе товаров, теряющих популярность – как успешно продавать курагу и абрикос?