14 Февраля 2023 | 16:35

Ремонт и отпуск стали самыми популярными статьями расходов в конце 2022 года

Обустройство дома, ремонт и отпуск — самые популярные статьи расходов за пределами базовых в четвертом квартале 2022 г.: 37 и 34% соответственно. Именно на эти категории покупатели в первую очередь тратили свободные деньги, согласно данным исследования NielsenIQ.

Третье место занял раздел «новая одежда» — 23%, четвертое — «развлечения вне дома» (20%), пятое — «выплата займов и кредитов» (18%). Помимо этого, в списке электроника и бытовая техника, медицинские услуги, питание вне дома и инвестиционные фонды, покупка акций. 

Сообщается, что к январю покупательская уверенность россиян значительно укрепилась. Сразу 56% респондентов оценили свое личное материальное положение в ближайшие 12 месяцев как «отличное» и «хорошее», а 43% считают, что сейчас подходящее время для покупки новых вещей.

В конце декабря 2022 г. россияне планировали сохранить текущий уровень расходов. Наибольшее количество респондентов, настроенных поддерживать свои траты на прежнем уровне, оказалось в сегменте «красота и здоровье» — 55%, на втором месте — «продовольственные товары» — 50%, на третьем — «одежда и обувь» — 40%. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.