14 Февраля 2023 | 15:08

«Яндекс» подписал соглашение с заводом «Москвич» о поставках машин для такси

Компания «Яндекс» договорилась с заводом «Москвич» о поставках автомобилей для сервиса такси. Об этом в своем Telegram-канале написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«3 тыс. автомобилей марки "Москвич 3" поставим для такси и каршеринга по всей стране уже в ближайшее время. Завод "Москвич" и группа компаний "Яндекс" подписали соглашение с графиком поставок на 2023 г.», — указал Собянин.

Он также отметил, что в этом году «Москвич» планирует производство 50 тыс. автомобилей, в том числе 10 тыс. — с электродвигателем. Также у завода сформирована собственная дилерская сеть — 52 центра в 23 городах России. 

Первые поставки машин для «Яндекс Такси» запланированы на весну 2023 г., сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса. 

Благодаря перезапуску производства на «Москвиче» компании такси и каршеринга смогут оперативно обновлять парк и «поддерживать высокий уровень своих услуг». Ведь только для московского рынка этим сервисам требуется от 30 тыс. до 40 тыс. новых машин в год.

В июне 2022 г. на бывшем заводе Renault начали производство автомобилей «Москвич 3» на базе китайского JAC. Ранее заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что автозавод поставит на рынок в 2023 г. около 50 тыс. машин. И часть из них будет работать в каршеринге. 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru