26 Февраля 2014 | 14:37

Что искали пользователи «Яндекса» во время Олимпиады

«Яндекс» проанализировал всплески поискового интереса к спортивным событиям и спортсменам на протяжении Олимпиады

Картинка Что искали пользователи «Яндекса» во время Олимпиады

Среди всех событий, связанных с Олимпиадой, самый сильный всплеск интереса у пользователей Яндекса вызвала церемония открытия. Ею интересовались почти в два раза больше, чем церемонией закрытия. На протяжении всей Олимпиады самый высокий интерес был к общему медальному зачёту. Наибольший всплеск был зафиксирован 22 февраля, когда Россия выиграла два золота и бронзу и поднялась на первую строчку медального зачёта.

Топ-10 самых популярных спортивных событий Олимпиады:

1. Хоккей. Россия–Финляндия. Самый важный хоккейный матч сборной России на Олимпиаде, увы, закончился поражением. Пользователи искали информацию о результате матча, об онлайн-трансляциях, а также много интересовались текстовыми трансляциями, так как матч показывали в рабочее время в будний день.

2. Хоккей. Россия–Словения. Как и в случае с хоккейными матчами против Норвегии и Словакии, пользователей в основном интересовали онлайн-трансляция и повтор, а также результат матча.

3. Хоккей. Россия–Норвегия.

4. Хоккей. Россия–Словакия.

5. Фигурное катание. Мужчины. Запросы о мужском фигурном катании во многом были связаны с тем, что Евгений Плющенко неожиданно снялся с соревнований. Однако люди интересовались также медальными прогнозами, японским фигуристом Юдзуру Ханю, который выиграл золото, и задавали много запросов о том, почему Россию в мужской программе представлял только один фигурист.

6. Фигурное катание. Женщины. Всплеск интереса был выражен запросами о наших фигуристках Юлии Липницкой и Аделине Сотниковой. Спрашивали не только об их выступлении на соревнованиях, но и о подробностях биографии. Кроме того, пользователи иинтересовались кореянкой Ён А Ким, выигравшей серебро, и серебряной медалисткой Ванкувера японкой Мао Асада.

7. Биатлон. Мужской масс-старт. Интерес к этим соревнованиям был вызван не самой гонкой, а, скорее, обстоятельствами. Старт несколько раз переносили из-за тумана, поэтому люди много спрашивали о том, когда начнётся гонка, которая в итоге прошла почти на сутки позже запланированного времени.

8. Хоккей. Россия–США. В отличие от других хоккейных матчей, пользователей интересовали не столько результат и трансляция, сколько отмена третьей шайбы в ворота США. Шайбу, которая могла стать победной для сборной России, отменили из-за сдвинутых ворот, и на эту тему было задано множество запросов. Типичный пример — [почему не засчитали гол в ворота сша].

9. Сноуборд. Гигантский параллельный слалом. Соревнования в не самом, казалось бы, популярном виде спорта, вызвали всплеск интереса благодаря семейной паре: Вику Уайлду и Алёне Заварзиной. Ими активно интересовались и в тот день, когда они принесли России две медали — золото и бронзу, — и после завершения соревнований.

10. Фигурное катание. Спортивные пары. В центре внимания пользователей были чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Традиционно много запросов было о трансляции выступления, также спрашивали о другой российской паре — серебряных медалистах Ксении Столбовой и Фёдоре Климове — и о немецкой паре, занявшей третье место.

Совсем немного не дотянул до первой десятки кёрлинг. Он оказался на 11-м месте по всплеску интереса. Причём, судя по поисковым запросам, многие люди мало что знали о кёрлинге до этой Олимпиады. Среди популярных запросов были, например, такие: [в чём смысл кёрлинга], [зачем трут лёд в кёрлинге] и [сколько весит камень для кёрлинга], а также запросы о фотографиях женской сборной России по кёрлингу.

Топ-10 самых популярных спортсменов Олимпиады:

1. Евгений Плющенко. Больше всего интересовались причиной снятия Плющенко с соревнований и характером травмы. Много спрашивали и о том, кто будет выступать на Играх вместо Плющенко.

2. Аделина Сотникова. Людей интересовало не только победное выступление российской фигуристки в одиночном катании, но и протест Южной Кореи, которая пыталась обжаловать решение судей. В связи с этим пользователи искали сравнение программ Сотниковой и кореянки Ён А Ким, занявшей второе место.

3. Юлия Липницкая. Очень длинный всплеск интереса к юной российской фигуристке наблюдался на протяжении почти всей Олимпиады. Люди много интересовались биографией спортсменки и шансами на победу после пятого места в короткой программе.

4. Александр Легков. Запросы о российском лыжнике касались в основном его победы в гонке на 50 километров. Кроме того, искали биографическую информацию о нём, задавали традиционные в отношении многих спортсменов запросы о росте и весе.

5. Вик Уайлд и Алёна Заварзина. Самый большой всплеск интереса к семейной паре сноубордистов был 19 февраля, когда Уайлд и Заварзина выиграли, соответственно, золото и бронзу в параллельном гигантском слаломе. Пользователей интересовал не только исход соревнований, но и, например, фото со свадьбы спортсменов.

6. Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Люди искали трансляцию выступления чемпионов Сочи по фигурному катанию. Кроме того, спрашивали о том, не женаты ли они, и о том, под какую музыку пара каталась.

7. Виктор Ан. Самый высокий интерес к «русскому корейцу» был отмечен 21 февраля, когда Ан завоевал сразу два золота в шорт-треке — на дистанции 500 метров и в мужской эстафете. Кроме побед Ана, людей очень интересовало настоящее имя спортсмена, его подруга, возраст, количество выигранных медалей и то, почему он выступает за Россию.

8. Александр Зубков и Алексей Воевода. Большинство запросов о российских бобслеистах было связано, конечно, с их победой и самим выступлением, а именно — четвёртым, решающим, заездом. Победа Зубкова и Воеводы вызвала также всплеск запросов о бобслее вроде [устройство боба для бобслея] и [как управляют бобом в бобслее].

9. Уле-Эйнар Бьёрндален. Легендарный норвежский биатлонист попал в топ благодаря победе в спринте. Люди искали его биографию и фото, а также интересовались слухами об отношениях Бьёрндалена с белорусской биатлонисткой Дарьей Домрачевой.

10. Ольга Граф. Конькобежка, завоевавшая первую для России медаль в Сочи, интересовала пользователей в связи с успешным выступлением на дистанции 3000 метров, но не только. Большой всплеск запросов о видео, на котором Граф расстёгивает конькобежный костюм, показал, что во время Олимпиады настоящими звёздами могут стать не только хоккеисты и фигуристы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.