16 Апреля 2024 | 15:26

Юлия Мещерякова, Hoff: «Я опасаюсь, что уход сильных конкурентов тормозит прогресс»

Микс маркетинговых каналов меняется, стоимость привлечения клиента растет. Как в этих обстоятельствах получить максимум эффективности от маркетинговых инструментов, какие каналы продвижения работают лучше остальных и почему надо с осторожностью подходить к новым технологиям — рассказала директор по маркетингу Hoff Юлия Мещерякова в программе AdIndex TV «В тренде»

image

Возместить рекламный инвентарь после 2022 года удалось не полностью — рынок остается в поиске качественных performance-инструментов. В этих обстоятельствах рекламодателям важно четко оценить каждый из маркетинговых каналов. «Перед нами сейчас стоит задача — замерить инкрементальный эффект от каждого канала: digital, ATL, CRM. Оценить реальный вклад канала с точки зрения основных KPI бизнеса — оборотов, объема новых и повторных клиентов — и после этого понять, какой из них перформит наилучшим образом», — отмечает Юлия Мещерякова. 

Усиление маркетинговой активности можно назвать продолжающимся процессом — еще в прошлом году Hoff объявил об обновлении позиционирования. Глобальной смены вектора не произошло, однако в фокусе появилась задача распределить уникальные торговые предложения по всем точкам контакта в виде каналов продаж. Мещерякова поясняет: «Мы представили аудитории четыре ключевых уникальных торговых предложения, которые сейчас выгодно отличают Hoff на рынке и которые мы имплементировали в два ключевых канала продаж: интернет-магазины и розничные магазины. Мы в процессе декомпозиции этих УТП на другие точки контакта: наш клиентский сервис, доставка, сборка и другие мелкие точки контакта». 

Директор по маркетингу ретейлера не обошла стороной и тему технологичности компании: «Сейчас мы четко определили, что в качестве новой технологии берем только то, что подтвердило инкрементальную ценность для наших клиентов». Эксперт выделила отдельные элементы в e-com и инструменты на стыке онлайн и офлайн: онлайн-планировщики, видеоконсультации, технологии дополненной реальности в мобильном приложении. При этом нейросети и искусственный интеллект, по ее словам, станут действительно полезными лишь через несколько лет, а сегодня имеют прикладное значение. 

Мещерякова также отметила, что для развития рынка сегодня не хватает конкуренции со стороны сильных экспертных игроков. 

Полное интервью смотрите на нашем сайте

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.