13 Октября 2023 | 08:00

На максимум: 7 книг, которые научат эффективно распределять время

Маркетологи и рекламисты находятся в бесконечном потоке разнокалиберных задач. Уметь правильно использовать время — значит повысить шансы на успех в реализации проектов. Совместно с книжным сервисом «Литрес» собрали семь книг, которые помогут вам эффективно использовать свои ресурсы и энергию

image
Фото: www.istockphoto.com

 

Фабьен Оликар, «Гибкий тайм-менеджмент. Как быть максимально производительным во времена тотального выгорания»

Неумение распределять задачи приводит к завалу в работе и личной жизни. А значит и к ощущению безысходности, когда кажется, что суета никогда не закончится. Поможет метод Фабьена Оликара, который кто-то называет магией, а сам он — методикой «межсекторного времени». Оликар — самый известный французский специалист по тайм-менеджменту и автор трех громких бестселлеров. По его рекомендациям уже более 2 млн человек смогли перестроить свой распорядок и освободиться от жестких рамок. Правила, описанные в книге, помогут вам изменить подход к обращению со временем и найти в сутках несколько лишних часов. Вы вновь нащупаете внутри мотивацию и организуете собственный график с учетом своей энергии в течение дня.

Майкл Хайятт, «Жизнь в расфокусе. Как перестать отвлекаться на ерунду и начать успевать больше за меньшее время»

Майкл Хайятт — автор бестселлеров New York Times и блогер с многомиллионной аудиторией. Он утверждает, что «продуктивность заключается не в том, чтобы делать больше, а в том, чтобы делать правильные вещи». Если вы чувствуете, что времени на работу не хватает, то задумайтесь, а не отвлекаетесь ли вы на пустяки? Чаще всего это проходит незаметно, но мешает сфокусироваться на задачах и снижает продуктивность. Как и предыдущий автор, Хайятт предлагает свою авторскую методику для концентрации внимания — «свободу фокуса». Попробуйте изучить ее, чтобы начать находить баланс и планировать свое время и энергию так же, как финансы.

Кевин Круз, «15 секретов управления временем»

А вот президент компании Kru Research Кевин Круз, напротив, не верит в авторские методики по управлению временем. Он долгое время изучал графики и привычки нескольких тысяч успешных людей, но так и не сумел найти взаимосвязи между обучением тайм-менеджменту, продуктивностью, успехом и ощущением счастья. Чтобы выяснить причину, Круз опросил крупных предпринимателей, олимпийских чемпионов и даже миллиардеров. Их ответы о распорядке дня и внутренней мотивации позволили ему сформулировать главные принципы, которые работают в реальной жизни. Применив их на практике, вы сможете работать эффективнее, делать больше, но при этом в любой момент отдыхать без чувства вины.

Пол Луманс, «Тайм-серфинг»

Пол Луманс — не просто писатель, а монах японского учения дзен с сорокалетней практикой. Он основал Европейский Центр Дзен и обучает руководство ведущих мировых компаний восточным техникам управления временем. Его аудиокнига отражает новый подход — это попытка соединить эмоциональный интеллект человека и тайм-менеджмент. В попытке угнаться за всем и сразу мы часто забываем о своем внутреннем состоянии. Луманс же предлагает выстраивать график в соответствии с «волнами» энергии и настроения, чтобы покорить их, как профессиональный серфер покоряет океан. Его подход предлагает действовать гибко и мягко, прислушиваясь к себе. Только так возможно сохранить мотивацию для реализации целей на долгой дистанции.

Дэниел Пинк, «Таймхакинг. Как наука помогает нам делать всё вовремя»

А вот популярный американский писатель Дэниел Пинк предлагает уделить внимание другой внутренней особенности — своему биоритму. Не секрет, что одни люди — жаворонки, другие — совы. Подстраивая себя и свои дела под другой график, рано или поздно неизбежно столкнешься с дискомфортом внутри. Времени при этом не хватает ни на что, страдают все сферы: от работы до семьи. Автор утверждает, что 24 часа в сутках — это много, просто чаще всего мы неправильно их используем. Отсюда спешка, нервы и ужасная усталость. Его книга дает практические советы и упражнения, чтобы внедрить в свою жизнь новый, «умный» подход к управлению временем. Вы начнете завершать задачи вовремя и больше не будете чувствовать себя как выжатый лимон, возвращаясь с работы. 

Ольга Баранова, Елена Погодичева, «Я ничего не успеваю! Как провести аудит своей жизни и расставить приоритеты»

Перестроить свою жизнь — серьезная задача. Нужно начинать постепенно с небольших изменений. Еще лучше, если при этом будет помощник. Например, как эта книга. Бизнес-тренеры, преподаватели ведущих российских вузов Елена Погодичева и Ольга Баранова предлагают пересмотреть и провести аудит в ваших делах и приоритетах. Мы делаем генеральную уборку в нашем жилье, но почему избегаем того же в рабочих процессах? Безжалостно убрав все лишнее, вы заметите, что времени стало намного больше. Чтобы правильно разобраться, авторы поэтапно объясняют процесс и приводят примеры реальных людей с их их тренингов по тайм-менеджменту. Помните, что знать свою точную цель — значит не терять время на незначительных задачках.

Крис Бэйли, «Мой продуктивный год»

Канадский эксперт по личной эффективности Крис Бэйли решил провести эксперимент. 365 дней он лично тестировал на себе самые популярные и известные методики тайм-менеджмента. Все это, чтобы определить действенные приемы, отсеяв все лишнее. Он работал по 90 часов в неделю, медитировал, вел здоровый образ жизни и даже использовал смартфон не более 60 минут в день. В итоге получилось отобрать 25 работающих методик, с помощью которых он сам смог повысить свою производительность и сохранить мотивацию. Автор переработал все полученные знания в последовательную и понятную систему для саморазвития. Объединив все лучшее, Крис Бэйли делится с читателями рабочим инструментом, который поможет разгрести дела и правильно расставить приоритеты.

Otclick Pharm DATA: новый цифровой подход для фармацевтической индустрии Срочно в паблик! 5 сообществ о даче и огороде во «ВКонтакте»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.