16 Февраля 2024 | 08:00

5 книг о бизнесе, которые помогут построить успешную стратегию

Чего хотят люди? Ответ на этот вопрос требует от маркетолога не только профессионализма, но и интуиции. Как их совместить, чтобы принимать решения, которые приведут компанию к успеху? Вместе с книжным сервисом «Литрес» AdIndex представляет подборку книг, авторы которых делятся своим опытом ведения бизнеса и формулируют ключевые правила эффективности

«ВкусВилл: Как совершить революцию в ритейле, делая все не так», Евгений Щепин

Появившись в 2012 году, продуктовая сеть «ВкусВилл» сразу стала заметным игроком на рынке. Магазины отличались не только ассортиментом товаров с низким сроком годности и натуральным составом, но и принципиально иным деловым подходом. Основатель «ВкусВилла» Андрей Кривенко отказался от иерархического построения отношений в компании и какого бы то ни было бизнес-планирования, легко делегировал полномочия коллегам, упразднил штрафы, распорядок дня и дресс-код для сотрудников, а еще сделал клиента главным боссом для всех. Эти и другие принципы принесли не только свои финансовые плоды, но и стали бесценным опытом, полезным для всех предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес в России, используя стратегию «голубого океана». Свидетелем всех этапов становления «ВкусВилла» был автор этой книги — Евгений Щепин, который был и остается управляющим по внешним коммуникациям торговой сети. С предельной честностью автор рассказывает обо всех успехах и неудачах одного из самых необычных бизнесов современной России, давая слово своим коллегам.

«Ключевые идеи книги: Яндекс.Книга. Дмитрий Соколов-Митрич», Smart Reading

История четвертой поисковой системы мира «Яндекс» тесно связана с жизнью ее основателей Аркадия Воложа и Ильи Сегаловича. Еще во времена СССР, в далеком 1977 году, они оба учились в Республиканской физматшколе Алма-Аты. Вероятно, тогда они и не подозревали, что их дружба станет фундаментом для одного из крупнейших российских технологических гигантов с капитализацией $12,38 млрд. В чем главный секрет успеха «Яндекс», который год от года наращивает все большее количество полезных городских сервисов и предвосхищает потребности жителей современных мегаполисов? Как компании удалось избежать главной ошибки многих своих конкурентов (таких, как «Рамблер», Aport, InfoArt) и не идти на сделку с международными информационными корпорациями? Автор книги — журналист из «Русского репортера» Дмитрий Соколов-Митрич — создал правдивую историю «Яндекс», в которой совмещены и история успеха, и документальный очерк о России 1990-х годов. Аудиосаммари книги — концентрат главных идей, которые пригодятся всем, кто управляет бизнесом.

«Pixar. Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь», Лоуренс Леви

Предприниматель, бизнес-консультант, первый финансовый директор студии Pixar Лоуренс Леви написал эту книгу как уникальное свидетельство того, что в бизнесе нет ничего невозможного. Для успеха нужно, чтобы соединились вера в успех и искусное управление. Этому и посвящена эта книга — ее автор верит, что опыт Pixar может помочь бизнесменам во всем мире научиться творческому совершенству. Его автор определяет как «танец на грани провала, сражение против обаяния безопасности». Для Лоуренса Леви все началось в 1980 годы, когда ему позвонил Стив Джобс и предложил возглавить небольшую рекламную студию. Тогда никто не предполагал, что спустя десятилетие она превратится в гиганта киноиндустрии, способного заинтересовать компанию Disney. Это случилось благодаря тому, что Лоуренс разработал и внедрил стратегию, которая превратила убыточный Pixar в мультимиллиардную студию развлечений. В книге автор раскрывает секреты ведения бизнеса — от стратегий маркетинга и сложностей проведения IPO до настоящих эмоций и переживаний команды.

«50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов», Михаил Иванов, Александр Горный, Алексей Черняк

Александр Горный, Михаил Иванов и Алексей Черняк знают о бизнесе и в теории, и на практике. Они — основатели и директора успешных компаний и на своем опыте знают, каким нелегким может быть процесс выстраивания бизнес-стратегии — от формирования идеи стартапа до принятия ключевых решений по масштабированию. В этой книге они собрали и описали полсотни успешных бизнес-моделей, которые появились за последние десять лет. Именно они позволили навсегда изменить существующий порядок в ключевых отраслях и надолго завоевать внимание клиентов. Как чувствовать тренды? Как предвосхищать потребности аудитории? Что нужно для того, чтобы оказаться в нужное время в правильном месте? Ответы на эти вопросы помогут предпринимателям и бизнес-управленцам сделать свое дело более продуктивным и прояснить собственную формулу успеха.

«Заметки корпората. 40 бизнес-практик, описаний принципов, технологий строительства и управления глобальными корпорациями», Роман Иванов

Роман Иванов больше 25 лет своей жизни посвятил работе на ключевых позициях в корпоративном бизнесе в разных странах мира: на Ближнем Востоке, в Азии и Европе. Во время работы он делал что-то вроде бизнес-заметок, в которых формулировал весь свой рабочий опыт и впечатления от новых людей, стран и мест. Они и стали основой трилогии. Это — ее первая книга, которая рассказывает про корпоративный мир и процессы создания компаний. Автор предлагает воспринимать это произведение как справочник, который легко и интересно читать с любой главы. В 40 заметках собраны ответы на вопросы о ценностях руководителей, которым предстоит отвечать за развитие проектов и людей внутри этих проектов, а также о базовой «системе координат» любого бизнеса. Особая ценность книги состоит в описании реальных кейсов, которые легко масштабировать и применить в практике управления процессами любой компании.

Срочно в паблик! 6 сообществ о доме и интерьере во «ВКонтакте» Срочно в паблик! 7 сообществ о психологии во «ВКонтакте»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.