12 Апреля 2024 | 07:37

Конкурсный управляющий «Гугл» потребовал 10 млрд рублей с материнской компании

Валерий Таляровский, конкурсный управляющий российского «Гугла», подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием к Google International вернуть 10 млрд руб., выплаченные российской компанией в конце 2021 г. в виде дивидендов и налога, сообщает «Интерфакс».

Общая сумма затрат составила $128,7 млн (9,5 млрд руб. на дату платежа). Выплата была осуществлена в условиях, когда финансовое состояние компании «отвечало признакам неплатежеспособности, при этом имелись требования независимых кредиторов, впоследствии включенных в реестр требований», считает конкурсный управляющий. Также он указывает на то, что «вывод данных средств состоялся в пользу иностранного участника в юрисдикцию США».

Он считает, что Google принимала решение о распределении прибыли своей российской «дочки», понимая, что таким образом будет причинен вред имущественным правам кредиторов. Более того, по мнению Таляровского, так компания целенаправленно добивалась именно этого результата.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.