27 Сентября 2016 | 10:29

Требования об ограничении иностранного капитала не коснутся соцсетей и видеохостингов

Закон не будет распространяться на соцсети, включая «ВКонтакте», на видеохостинг YouTube, агрегатора контента iTunes и магазин приложений Google Play. Также ограничения не затронут поисковики

Картинка Требования об ограничении иностранного капитала не коснутся соцсетей и видеохостингов

Владельцам онлайн-видеосервисов с посещаемостью свыше 100 тысяч в сутки предлагается по аналогии со СМИ сократить долю иностранного участия в капитале до 20% к 1 марта 2017 года, однако для некоторых компаний будет сделано исключение, пишет «Коммерсант». Законопроект, по словам президента  Медиакоммуникационного союза (МКС) Павла Степанова, выведет деятельность, «фактически осуществляемую на территории РФ и для российских пользователей, в российскую юрисдикцию».  В то же время 20-процентное ограничение не распространяется на сервисы с «преимущественно» пользовательским видео и на разработчиков предустановленных приложений на мобильных устройствах. То есть закон не будет действовать на соцсети, включая «ВКонтакте», на видеохостинг YouTube, на агрегатор контента iTunes и на магазин приложений Google Play. Также законопроект не касается поисковиков.

Исходя из оценки посещаемости видеосервисов, предоставленной «Коммерсанту» одним из участников рабочей группы МКС, долю иностранного участия придется снизить таким онлайн-кинотеатрам как Ivi, Amediateka, Megogo, Netflix. Под ограничение не подпадут Tvzavr и Okko.

По словам гендиректора онлайн-кинотеатра Tvzavr Марины Сурыгиной, «законопроект выгоден компаниям-членам МКС, так как они в этом году запустили или запускают свои аудиовизуальные сервисы. Это очень похоже на то, что они «расчищают» рынок под себя», – считает гендиректор Tvzavr Марина Сурыгина.

Напомним, что в России с 1 января 2016 года уже действует закон об ограничении доли иностранного капитала в СМИ до 20%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.