08 Июля 2015 | 16:51

Айболита признали врачом и запретили рекламу с его изображением

Арбитражный суд Коми признал доктора Айболита медработником и запретил использовать его образ в рекламе немедицинских товаров

Картинка Айболита признали врачом и запретили рекламу с его изображением
astrakhanpost.ru

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления ФАС, в 2014 году в одной из сыктывкарских газет появилось рекламное объявление автосалона с текстом "Повысить иммунитет своего автомобиля вы можете в сервисном центре". При этом в рекламе использовался мультипликационный образ персонажа сказки Корнея Чуковского доктора Айболита.

В связи с этим в отношении компании, использовавший образ Айболита в рекламе, было возбуждено дело. ФАС пришла к выводу, что указанная реклама противоречит закону, так как в ней присутствует изображение врача или медицинского работника. Вместе с тем использование таких образов возможно только в рекламе медицинских услуг и средств личной гигиены.

Сыктывкарский автосалон, разместивший рекламу, не согласился с выводами УФАС и обратился в Арбитражный суд Коми с требованием отменить решение антимонопольного органа, мотивируя свое обращение тем, что мультипликационный образ Айболита не является образом медицинского работника. Суд с доводами автосалона не согласился и подтвердил правоту антимонопольщиков.

За нарушение закона о рекламе коммерческой структуре грозит до 500 тыс. руб. штрафа.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.