22 Июля 2014 | 12:51

Путин подписал скандальные рекламные законы

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу на платных телеканалах и разрешающий рекламу пива на российских стадионах, сообщает телеканал «Дождь» (признан в России иноагентом). Соответствующие документы были опубликованы на сайте правовой информации во вторник, 22 июля

Картинка Путин подписал скандальные рекламные законы
AP

4 июля Госдума одобрила поправки в закон «О рекламе». С января 2015г. закон запрещает рекламу на каналах, "доступ к которым осуществляется на платной основе и (или) с использованием декодирующих технических устройств". В законопроекте оговаривается, что запрет не распространяется на общероссийские обязательные общедоступные каналы. Они определены указом президента от 24 июня 2009г., сейчас это четыре канала ВГТРК, «Первый», НТВ, «Пятый», «ТВ Центр», «Карусель» и «Общественное телевидение России». Все кабельные спутниковые операторы обязаны безвозмездно транслировать этих вещателей в своих сетях.

В Роскомнадзоре, по состоянию на 7 июля 2014г. насчитывалось 3462 действующие лицензии на телевещание. Из них 1421 лицензия выдана тем СМИ, "продукция которых распространяется на возмездной основе" (1417 - на кабельное вещание и 4 - на спутниковое). А у 1405 СМИ есть лицензии на наземное эфирное вещание.

В 2013г. затраты на рекламу на тематических каналах, распространяющихся через кабель и спутник, составили, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, 4 млрд руб. без НДС. Эфирные вещатели заработали на рекламе в прошлом году 152,2 млрд руб.

Также президентом был подписан закон, касающийся рекламы пива. Рекламу пивных производителей до января 2019 года можно будет размещать на стадионах во время официальных спортивных мероприятий, на телеканалах во время трансляции спортивных соревнований, а также в специализированных печатных изданиях. Документ был подписан во время подготовки страны к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В СПЧ посчитали поправки к закону «О рекламе» монополизирующими рынок и способствующими алкоголизации общества, и рекомендовали президенту РФ отклонить предложенные изменения в законодательство.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru