07 Марта 2024 | 11:38

Треть опрошенных пользователей готовы платить за нейросети

Более 40% опрошенных жителей городов-миллионников хотя бы раз использовали ИИ. Около 71% пользователей нейросетей считают, что компании могут взимать плату за использование сервисов на их основе. Около половины респондентов заявили, что такие сервисы станут платными в будущем. При этом 28% опрошенных продолжат применять продукты на основе ИИ, даже если они станут платными, согласно данным «Ромир»

Около 77% пользователей нейросетей применяют их как минимум несколько раз в месяц, а каждый десятый — ежедневно. Почти две трети респондентов (60%) планируют в будущем году пользоваться нейросетями чаще. Самые известные сервисы — YandexGPT, ChatGPT, YandexART, Kandinsky. 

Среди наиболее популярных функций, которые применяют пользователи: генерация видео, изображений, ответов на вопросы, текстов и идей. При этом наблюдается тенденция, что чем чаще пользователь обращается к генеративной нейросети, тем реже он использует ее для развлечения и чаще — для работы, самообразования, решения бытовых задач и других нужд.

Почти каждый четвертый пользователь ИИ (23%) уже применял платные функции. Из них 34% платят или ранее платили до 300 руб. в месяц. Треть оплачивают подписку на ChatGPT, а 14% — на Midjourney. 

Причем среди пользователей нейросетей в возрасте от 18 до 25 лет за использование ChatGPT платят или платили 60% опрошенных. Две трети респондентов (65%), которые допускают, что будут оплачивать подписку на нейросеть, готовы тратить на это до 300 руб. ежемесячно.

Более половины респондентов (58%) допускают, что в сервисах на основе генеративных нейросетей может демонстрироваться реклама. Более 80% опрошенных не исключают, что продолжат пользоваться такими сервисами, если в них появится реклама.

Опрос проводился в феврале 2024 г. среди 1 тыс. человек в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих в российских городах-миллионниках.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.