27 Марта 2024 | 07:19

Минэкономики получило запрос на создание 550 российских фильмов для проката

Представители креативных индустрий и Союз торговых центров порекомендовали Минэкономики начать федеральный проект по производству примерно 550 российских фильмов до 2030 г. Общий бюджет на них может составить 200 млрд руб., пишет «Ъ».

Авторами обращения стали АНО «Центр развития креативных индустрий» и Союз торговых центров (СТЦ; объединяет Россию, Белоруссию, Казахстан). Они считают, что инициатива поможет избежать глобального кризиса в ряде отраслей креативной экономики. Пока в стране выпускают каждый год до 120 фильмов для проката, по оценке НИУ ВШЭ. Также производится до 150 художественных фильмов и мини-сериалов. От пяти серий создают до 200 сериалов в России.

В письме также отмечается, что кинотеатры являются якорными арендаторами в ТЦ. Уменьшение зарубежных новинок привело к тому, что посещаемость резко упала. Поэтому, по мнению участников отрасли, нужно выпустить фильмы и в формате государственно-частного партнерства. В Минэкономики уже ответили, что рассмотрят инициативу в установленном порядке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.