02 Ноября 2016 | 10:02

«Коммерсантъ»: Совладельцем газеты Metro оказался наследник владельца БМГ Сергей Руднов

Издание сообщает, что газета будет переведена в управление образованной ООО «Газета номер один» в связи с требованиями закона «О СМИ»

Картинка «Коммерсантъ»: Совладельцем газеты Metro оказался наследник владельца БМГ Сергей Руднов

Совладельцами московской версии газеты Metro оказались сын экс-гендиректора ЕСН Михаила Верозуба Владимир и Сергей Руднов, пишет «Коммерсантъ». Собеседник издания в одном из активов Григория Березкина предполагает, что Сергей Руднов оказался среди совладельцев «Metro Москва» как наследник владельца «Балтийской медиагруппы» (БМГ) Олега Руднова. Помимо них, учредителями компании являются владелец группы ЕСН Григорий Березкин, его родственник и партнеры, и шведская инвесткомпания Kinnevik.

Ссылаясь на данные ЕГРЮЛ, «Коммерсантъ» сообщает, что Kinnevik вместе с родственниками и партнерами Григория Березкина учредила ООО «Газета номер один». Супруга бизнесмена Ольга Березкина получила в этой компании 40,4%, 18,5% — его дочь Анна Тюшкевич, 1% — Kinnevik, 15% — сын бывшего гендиректора ЕСН Михаила Верозуба Владимир и 25,1% — ООО «Волна», которая контролируется структурами Сергея Руднова.

На ООО «Газета номер один» будет переведено управление газетой «Metro Москва». Это связано с исполнением требований закона «О СМИ». Ожидается, что существенных акционерных изменений в новой компании нет. В самой газете отказались комментировать эту информацию. Как следует из реестра Роскомнадзора, свидетельство о СМИ «Газета Metro Москва» до сих пор оформлено на старую структуру — АО «Газета «Метро».

«Metro Москва» издается по франшизе Metro International, которой владеет Kinnevik. Это самая популярная ежедневная газета в России с аудиторией одного номера 1,074 млн человек, следует из данных TNS Russia за март-июль 2016 года. Газета распространяется бесплатно, основной источник ее дохода — продажа рекламы.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.