10 Марта 2016 | 14:09

Sanoma продала российские активы на 37,3 млн евро дешевле их стоимости

Финская медиагруппа опубликовала годовой отчет, в котором указала, что продажа в 2015 году российских изданий произошла по цене значительно меньше их балансовой стоимости. Таким образом, группе фактически пришлось списать более 37 млн евро

Картинка Sanoma продала российские активы на 37,3 млн евро дешевле их стоимости

В 2015 году финская медиагрупппа Sanoma избавлялась от российских активов. Так, 30 апреля 2015 года было объявлено о продаже своей доли (33%) в «Ведомостях». Также Sanoma договорилась о продаже прав на выпуск журналов National Geographic, Men's Health, Harvard Business Review и др., которые издавала United Press. В обоих случаях покупателем стал Демьян Кудрявцев, бывший гендиректор ИД «Коммерсант».

В финансовом отчете по итогам второго квартала Sanoma в результате этой сделки зафиксировала 6,8 млн евро капитального убытка, что означает, что активы были проданы на эту сумму дешевле их балансовой стоимости.

Также еще в декабре 2014 года Sanoma объявила о продаже своей доли в Fashion Press владельцам Hearst Shkulev Media, однако сделку в июне 2015 года заблокировали российские власти.

Владельцем Fashion Press была Hearst Independent Media Publishing B.V (HIMP), которой, в свою очередь, владели в равных долях Sanoma и американская Hearst. По лицензии последней Fashion Press издает журналы Cosmopolitan, Esquire, «Домашний очаг», «Популярная механика», Harper's BAZAAR и др.

В итоге только в конце прошлого года было объявлено, что долю Sanoma в HIMP выкупает консорциум инвесторов во главе с фондом Inventure Partners. Одновременно Inventure Partners выкупили 100% долей Sanoma в «Мандадори ИМ», которая издает в России журнал Grazia по лицензии итальянской Mandadori.

Еще в начале 2015 года Hearst предлагал за 50% HIMP 46 млн евро, однако, как рассказал «Ведомостям» управляющий партнер Inventure Partners Сергей Азатян, сумма сделки консорциума с Sanoma меньше, но конкретных цифр он не назвал. Тогда же источники, близкие к сделке, оценили ее в 18 млн евро.

Если посмотреть на годовую отчетность Sanoma, то цифра кажется близкой к истине. Согласно отчету, было списано 37,3 млн евро по итогам всех продаж российских активов. За вычетом 6,8 млн евро (капитальный убыток по итогам продажи «Ведомостей» и журналов United Press) остается 30,5 млн евро. Если прибавить к ним 18 млн евро, получится 48,5 млн евро – что практически совпадает с первым предложением Hearst.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru