21 Января 2015 | 09:39

Акции Yandex упали до рекордного минимума на прогнозах Goldman

Акции Yandex NV в США упали до исторического минимума после того, как аналитики Goldman Sachs Group Inc. понизили рекомендацию по ним до «продавать», прогнозируя сокращение прибыли компании на 31 процент в этом году на фоне снижения рекламных бюджетов в РФ из-за обвала рубля

Картинка Акции Yandex упали до рекордного минимума на прогнозах Goldman
interfax.ru

Торгующиеся в Нью-Йорке акции подешевели на 8,7 процента до $16,41 - минимума с момента дебюта интернет-компании в США в мае 2011 года. За последний год котировки Yandex, получающего 98 процентов выручки от интернет-рекламы, упали на 62 процента, тогда как индекс Bloomberg Russia-US Equity, отражающий динамику наиболее активно торгующихся в США бумаг российских компаний, снизился на 49 процентов. Акции CTC Media Inc., единственной в России публичной телекомпании, подешевели вчера на 8,8 процента до $4,33 - Goldman понизил рекомендацию по ним также до «продавать».

Российский рекламный рынок в этом году может сократиться на 15 процентов на фоне ослабления рубля и экономической неопределенности, спровоцировавших снижение потребительского доверия до пятилетнего минимума и оказывающих давление на рекламные расходы, написали аналитики Goldman, включая Александра Балахнина, в обзоре от 20 января. По их оценке, годовая прибыль Yandex снизится на 31 процент, а CTC - на 70 процентов.

И Yandex, и CTC пострадают в этом году из-за того, что почти все их рекламодатели сокращают бюджеты на фоне ухудшения макроэкономической ситуации, падения цен на нефть и сохраняющихся санкций, сказал по телефону 20 января глава аналитического управления Уралсиб Кэпитал Константин Чернышев. Никуда не исчезли и регулятивные риски, с которыми CTC и Yandex столкнулись в 2014 году, отметил он.

Индекс Bloomberg Russia-US снизился на 1,6 процента до 50,32 пункта. Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего в США биржевого фонда, инвестирующего в бумаги компаний РФ, подешевели на 1,7 процента до $14,89. Фьючерсы на индекс РТС выросли по итогам вечерней сессии на 0,4 процента до 74 010 пунктов.

Источник: finanz.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.