10 Декабря 2012 | 12:41

Motorola Mobility не пригодилась Google

Google продает Motorola Mobility. Компания, за которую корпорация полгода назад заплатила $12,5 млрд в надежде, что ее патенты помогут ей конкурировать с Apple, не оправдала ожиданий. Потенциальными покупателями выступают телекоммуникационные компании Arris Group и Pace. Сумма сделки составит $1,5—2,5 млрд

Картинка Motorola Mobility не пригодилась Google

Корпорация Google ведет переговоры по продаже мобильного подразделения Motorola Mobility телекоммуникационным компаниям Arris Group и Pace, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Подразделение, которое интернет-компания купила в мае текущего года, может быть продано за $1,5—2,5 млрд. Сделка может быть закрыта до конца текущего года или отложена, если сторонам не удастся договориться о структуре финансирования.

В компаниях Google, Arris Group и Pace отказались от комментариев.

Motorola Mobility производит телефоны с начала 1980-х. В 2011 году Motorola была разделена на две части. В августе прошлого года Google заявила о приобретении подразделения, занимающегося производством мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Другое подразделение компании – Motorola Solutions – разрабатывает и производит телекоммуникационное оборудование.

Сделка по приобретению Motorola Mobility была закрыта в мае этого года. Корпорация заплатила за производителя телефонов $12,5 млрд. Акционеры Motorola получили деньгами по $40 за 1 акцию. Эксперты Bloomberg называли сделку крупнейшей на рынке беспроводной связи за последние десять лет.

В Google заявляли, что покупка даст корпорации «огромный толчок к развитию инноваций» и распространению ОС Android. «Я верю, что Motorola — это отличная платформа для роста, для создания дополнительной стоимости компании. Ее патенты помогут нам защититься от угроз конкурентов, таких как Microsoft, Apple», — заявлял в прошлом году гендиректор Google Ларри Пейдж.

В августе Google заявила о планах сократить около 20% (или 4 тысяч) рабочих мест подразделения. В сентябре Motorola Mobility также представила обновленную линию смартфонов серии Razr. Это была первая презентация новинок компании под руководством Google.

Корпорация обещала, что продукты компании составят конкуренцию устройствам Apple и Samsung и поборются с ними за первенство на мобильном рынке.

Но в третьем квартале текущего года операционный убыток Motorola Mobility составил $527 млн, выручка выросла до $2,58 млрд (по сравнению с $2,75 млрд, которые прогнозировали аналитики). Операционная прибыль самой Google также выросла незначительно: с $3,06 млрд за третий квартал 2011 года до $3,26 млрд по итогам текущего года.

«Естественно, у вас будет слабая выручка от такого подразделения, — объясняет аналитик BCG Коллин Джиллис. — Когда вы приобретаете бизнес и намерены увольнять сотрудников и закрывать офисы предприятия, знаете, что происходит с работниками? Они отвлекаются — и продажи начинают падать».

«Pace, столкнувшаяся с дефицитом поставок из-за наводнения в Таиланде, — один из главных конкурентов Motorola Mobility в области поставки телекоммуникационного оборудования. Компания постарается приложить все усилия, чтобы договориться с Google», — считает Лора Честерс из Independent.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.