28 Марта 2024 | 11:10

«Яндекс» выпустил нейросеть третьего поколения

«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT. Первая ИИ-модель линейки, YandexGPT 3 Pro, уже доступна на сайте Yandex Cloud, сообщили в пресс-службе компании.

В «Яндексе» отметили, что версия Pro будет полезна при решении сложных задач компаний и в IT-продуктах. Кроме того, бизнес-пользователи смогут дообучить новую нейросеть самостоятельно.

Кроме того, YandexGPT 3 Pro лучше понимает контекст беседы по сравнению с YandexGPT 2. Нейросеть обрабатывает инструкции с несколькими условиями и корректнее работает с фактами. Также она дает более точные и полные ответы, допускает меньше стилистических ошибок, в том числе может обрабатывать больше запросов за единицу времени, чем модель прошлого поколения от «Яндекс».

В тестировании нейросети разработчики применили методику Side by Side (SBS), чтобы оценить, как новая модель справляется с генерацией идей, обобщением информации, классификацией, созданием контента и другими бизнес-задачами.

В среднем YandexGPT 3 отвечала лучше, чем YandexGPT 2, в 67% случаев. При работе с пользовательскими запросами и обработке бизнес-запросов новая нейросеть показала результат выше в 69 и 60% случаев соответственно.

«Новая нейросеть особенно хорошо проявляет себя в таких сферах, как клиентская поддержка, онлайн-продажи, цифровые коммуникации, маркетинг, реклама и управление персоналом. Также языковая модель лучше работает с документами: например, составляет договоры, счета, нормативную документацию, должностные инструкции и не только. Задачи, связанные именно с перечисленными отраслями, составили значительную часть набора данных для обучения YandexGPT 3», — рассказали в компании.

 

В ближайшее время ИИ-модель YandexGPT 3 появится в сервисах «Яндексa» для широкой аудитории. Также в компании отметили, что в будущем нейросетей станет больше и каждая из них будет отвечать за решение определенного типа задач.

Первое поколение YandexGPT появилось в мае 2023 г. Нейросеть была встроена в виртуальный помощник «Алису». Второе поколение ИИ-модели запустили через несколько месяцев, после чего разработчики предоставили доступ к YandexGPT на главной странице браузера.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.