06 Июня 2022 | 10:38

Основатель QIWI получил долю в стартапе Station после ухода dentsu

Cтартап был создан Skolkovo Ventures и dentsu group для развития маркетинговых технологий. В компании dentsu в марте объявили об уходе с рынка и передаче права на владение совместным предприятием локальным акционерам

Основатель QIWI Сергей Солонин стал акционером технологического холдинга Station, сообщает РБК. Топ-менеджер получил 37,5% в стартапе после того, как коммуникационный холдинг dentsu покинул российский рынок в марте этого года.

По словам представителя Station Солонин не выкупал доли у существующих акционеров — он вошел через размывание долей: Skolkovo Ventures и OKS Group теперь владеют по 31,25% актива.

Ранее в интервью РБК глава Skolkovo Ventures Владимир Сакович сообщал, что Station будет делать акцент на рынке цифровизации маркетинга. Его объем оценивают примерно в 70 млрд руб.

«Открылся огромный сегмент замещения уходящих иностранных решений, думаем, как переварить эти объемы», — пояснил Владимир Сакович. Он добавил, что за последний месяц вырос спрос на технологии, появляющиеся в «Сколково» и активах, в которых Skolkovo Ventures является акционером. В первую очередь, это российские продукты, способные заменить иностранные. Самый высокий спрос на b2b-решения, потому что вся корпорация может перестать работать, если отключена та или иная система.

Холдинг для создания платформы по развитию маркетинговых технологий Station был открыт в 2020 г. Акционерами компании были Skolkovo Ventures и СП японской Dentsu Group Inc. и российской OKS Group — DEEP.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.