29 Июня 2016 | 19:12

Facebook меняет алгоритм выдачи новостей в ленте

Социальная сеть второй раз за год обновляет алгоритм формирования ленты, объясняя это заботой о пользователях, которые хотят видеть больше новостей от друзей

Картинка Facebook меняет алгоритм выдачи новостей в ленте
top100binary.com

Компания Facebook  анонсировала в своем блоге изменении принципов, по которым формируется лента пользователей. В соответствии с новыми правилами предпочтение будет отдаваться сообщениям от друзей и родственников, причем особое внимание компания уделит фотографиям и видеороликам. И только после этого будет следовать информационный и развлекательный контент.

«Facebook был построен на идее связи людей с их друзьями и семьей. Это до сих пор основной принцип новостной ленты. Наш основной приоритет – сохранение ваших связей с людьми, местами и вещами, с которыми вы хотите быть связанными», – объясняется в блоге компании.

В компании признают, что новый алгоритм может привести к снижению охвата некоторых публичных страниц компаний и СМИ. Все будет зависеть от поведения аудитории, объяснили в Facebook. Например, если большая часть подписчиков делилась новостями компании с друзьями, которые активно «лайкали» и комментировали контент, то падения трафика владельцы страницы не заметят.

В апреле этого года соцсеть объявила, что появление публикаций со ссылкой на сторонние ресурсы будет зависеть от того, как долго пользователь читает контент. Изменения в основном касаются мобильного приложения социальной сети, поскольку только в нем Facebook может оценивать количество затраченного на просмотр статьи времени. Это относится только к органическим постам, но не рекламным.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru