19 Апреля 2016 | 12:20

«ВКонтакте» запустит автопроигрывание видео в ленте новостей

Автоматически будут запускаться только те ролики, которые загружены в собственный плеер социальной сети

Картинка «ВКонтакте» запустит автопроигрывание видео в ленте новостей

До конца года видеозаписи во «ВКонтакте» начнут запускаться автоматически, пишут «Известия» со ссылкой на операционного директора социальной сети Андрея Рогозова. Уже в этом месяце сеть реализует функцию автозапуска gif-анимаций на всех платформах. Аналогичные функции уже запустили в прошлом году «Одноклассники» и Twitter.

По словам Рогозова, автопроигрывание видео позволит увеличить количество публикуемого контента и повысить вовлеченность пользователя. При этом функция Autoplay не будет распространяться на видео YouTube и всех остальных видеохостингов, уточнил представитель соцсети. Также в таком видео не будет рекламы. Ранее «ВКонтакте» уже начала воспроизводить автоматически видео в закрепленных записях сообществ. Звук в таких роликах по умолчанию отключен.

Facebook первой из социальных сетей включила автопроигрывание видео в ленте новостей несколько лет назад. Автоматически проигрывается любой ролик, загруженный на сервер соцсети. Клипы с YouTube и других сторонних сайтов покажутся только после того как пользователь нажимает на кнопку запуска. По данным Facebook, на конец 2015 года пользователи просматривали 100 млн часов видео в день. Выручка социальной сети по итогам прошлого года увеличилась на 44% и достигла $17,93 млрд. 80% дохода компании от рекламы приходится на мобильные устройства.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru