19 Апреля 2016 | 12:05

IMHO Vi: видеореклама выросла на 15% в первом квартале 2016 года

По итогам года рынок видеорекламы может вырасти на 18-20%

Картинка IMHO Vi: видеореклама выросла на 15% в первом квартале 2016 года

Генеральный директор IMHO Vi Илья Алексеев на digital-завтраке Tvzavr.ru и IMHO Vi представил предварительные итоги рынка видеорекламы в первом квартале 2016 года. По данным компании, сегмент вырос на 15% – до 1,06 млрд руб. По словам Алексеева, со второго квартала динамика будет еще лучше, а по итогам года рост может составить 18-20%.

Тройка крупнейших категорий рекламодателей выглядит традиционно: 25% пришлось на фармацевтику, 24% – на продукты питания и напитки, 21% – на парфюмерию, косметику и средства личной гигиены. Эта картина совпадает с ТВ, где фармацевтика заняла 30%, на продукты питания и напитки пришлось 22%, а на парфюмерию – 13%.

Также Илья Алексеев выделил три основных тренда на рынке. Во-первых, рост видеоинвентаря и вариативность продуктов. «Видео растет не только за счет традиционных форматов, но и за счет того, что появилось много out-stream видео, когда ролик размещается вне привязки к какому-либо контенту», – заметил он. Речь идет о таких форматах как social video, read-roll, in-page video и content-roll. Другие тренды – рост качества видеоинвентаря и viewability, и изменение маркетинговых стратегий, когда от покупки контента переходят к покупке аудитории.

В 2016 году Илья Алексеев ожидает появления новых измерений и исследований в сегменте, поскольку индустрия вошла в период интенсивного развития. Будет больше продуктов, которые станут учитывать метрики эффективности, из-за чего произойдет ценовая дифференциация. «Даже в масштабе CPM-продуктов мы придем к тому, что у разного контента будет разная цена, поскольку от качества контента сильно зависит эффективность кампании», – объяснил Илья Алексеев. Также, по его словам, в следующем 2017 году появится новая единая видеовалюта и продукт – ТВ + онлайн-видео.

«Пока индустрия не до конца сформирована, ежегодный рост объемов рынка видеорекламы в интернете в течение ближайших 3-5 лет составит от 5 до 15%, –  отмечает коммерческий директор онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru Анастасия Жаворонкова. – При этом будет расти реклама на Smart TV. Региональные рекламодатели также активно начинают рекламировать свои товары в Интернете с помощью видеорекламы».

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru