24 Мая 2013 | 18:06

Что бывает, когда разоблачается мошенничество со СРА-моделями

Есть немало способов мошеннического заработка и обмана клиентов черными методами с помощью подмены кук. О так называемом cookie stuffing или cookie dropping сначала все узнавали из зарубежных источников (по ним же, очевидно, и обучались жулики). Теперь этот способ, увы, нередко применяется и некоторыми российскими компаниями

Картинка Что бывает, когда разоблачается мошенничество со СРА-моделями

Об обмане при использовании СРА-моделей мы писали в конце прошлого года, и в статье вопрос рассмотрен достаточно подробно.

А вот и свежий пример – на своей странице в Facebook генеральный директор компании Cityads Media Александр Савченков разоблачил команду Etargeting.ru.

Претензии не выгладят голословными – приведены конкретные примеры с подробным описанием мошенничества.

Вот сообщение Савченкова полностью:

"Господа из прекрасной команды Etargeting.ru - Вы МОШЕННИКИ, и заявляю я вам это официально!

Рекламодатель Butik.ru

1. http://pumpshooter.com/ndphMK5T - в iFrame открывается код heias.com (открывается из контейнера, загруженного с домена cdn.odinkod.ru), который принадлежит, ну или поставлен менеджерами Etargeting.ru на сайт рекламодателя.

2. http://pumpshooter.com/n0DdZTTm - видно, что в коде идет маскировка под домены Google - но только googleadservices.ru (Домен зареган 31 марта)

3. http://pumpshooter.com/vUZYEQTJ - этот код вызывает правильную ссылку Google + скрипт с домена cntmy.ru (Домен зарегистрирован в апреле)

4. http://pumpshooter.com/rln7L3Ws - происходит попытка подмены ID продукта на правильный код ретаргетинга cnt.my

При этом видно, что использованы домены максимально близкие как к Google так и к cnt.my и использована в коде шифровка cn%74my.ru

P.S. Если вы думаете что вы ГУРУ в кодинге, или что можете безнаказанно вызывать скрипты и портить карму правильным пацанам и Гуглу ;) То вы ошиблись дверью!

У нас есть и принтскрины, где виден механизм подобных действий".

Как видно из комментариев к посту, реноме Etargeting.ru теперь подпорчено основательно. Интересно, какова будет официальная реакция уличенной в жульничестве компании, и оставят ли они подобную порочную практику?

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru