19 Апреля 2013 | 11:59

10 креативных механик маркетинга в Instagram

Instagram играет на трех человеческих страстях — демонстративности, подглядывании и игре в «я-фотограф». Причем для удовлетворения каждой из них нужен, как правило, всего один клик! Хочешь наблюдать за интересным тебе человеком — подпишись на него, хочешь показать свою новую собаку — опубликуй фото. Все просто

image

И пусть у нас эта социальная сеть не так популярна как в Штатах, бизнесу стоит задуматься о том, чтобы использовать ее для взаимодействия с целевой аудиторией. Ведь эпоха мобайл наступает, а значит нужно начать действия по сближению с мобильными пользователи уже сейчас. И именно Instagram станет вам помощником в этом деле.

Чтобы начать бренда работу в Instagram, можно:
Создать аккаунт компании.
Определить хэштег (можно несколько) для компании и активно продвигать его в массы.

Эти варианты лучше всего использовать в тандеме: то есть постить фотографии из аккаунта бренда (плюс сотрудников компании) с определенными хэштегами. Очень важно активно привлекать к постингу ваших клиентов с помощью разнообразных механик. Внимание, сейчас буду палить идеи, так что наматываем на ус.

1. Закулисье

Публикация фотографий, которые приоткрывают занавес над тем, что происходит внутри вашей компании. Это могут быть фото в стиле «Как это делается», где вы показываете то, как устроен рабочий процесс или как происходит производство того или иного товара.

К закулисным относятся фотографии офисных будней, подготовки к какому-то мероприятию, важному событию, и вообще все то, что показывает вашу компанию изнутри.

2. «Из первых рук»

Почему бы не поощрить своих подписчиков инсайдерской информацией, показав им фото ваших новинок, да еще и разыграв среди них приз — бесплатный экземпляр или тест-драйв? Поверьте, это требует минимума затрат от вас, но отдача будет по-хорошему сильной.

3 Лица компании

Ваши сотрудники наверняка и так постят в свои личные Instagram-аккаунты фото трудовых будней, с участием остальных коллег. И, скорее всего, даже используют при этом хэштег с названием вашей компании. И это прекрасно. Ни в коем случае не запрещайте им этого делать, и даже поощряйте. Ибо когда люди видят тех, кто работает в той компании, клиентами которой они являются, то сближаются с брендом.

Видя лица, а не абстрактные машины и товары, мы открываем для себя человеческую сторону компании, и лояльность к ней укрепляется.

4. Лица клиентов

Фото счастливых клиентов — вот что гораздо сильнее даже самых креативных механик. Что может отображать ваш отличный сервис, шикарный товар или услугу, уникальный подход лучше, чем довольный клиент? Поэтому, рекомендую всячески способствовать тому, чтобы ваши клиенты публиковали фото, где они используют ваш товар или услугу.

Предложите им какие-то приятные бонусы за то, что они, к примеру, сфотографируются в новых туфельках, приобретенных в вашем интернет-магазине, и выложат это в Instagram с определенным хэштегом.

5.Необычное применение товара

Чтобы подогреть активность, можно периодически проводить конкурсы на самое креативное использование продукции вашей компании. Ничто не мешает вам публиковать необычные способы использования товаров самостоятельно, это повысить уровень фана.

6. Сторителлинг в картинках

Можно рассказывать истории путем публикации поочередных тематических фото: прогулка кроссовок по Харькову, приключения совы-сережки в мире женщин. Присвоить каждой истории свой хэштег или публиковать все под одним — решать вам. Что эффективнее покажет только опыт, ведь в каждом конкретном случае и результаты индивидуальны.

7. Делать тематические «Фото дня»

Как вариант, можно каждому дню недели задать свою тему, и ежедневно публиковать фото, с ней связанные. К примеру, для магазина одежды это может быть «Желтый понедельник», когда вы публикуете фото именно желтой одежды, с соответствующим хэштегом.
Эффективна эта механика еще и тем, что здесь идет отличный фидбэк от ваших подписчиков — они включаются в игру и тоже делают по заданному хэштегу свои публикации.

8. Фото-задания

Эта механика способствует еще и развитию аккаунтов ваших подписчиков. Как часто мы ломаем голову над тем, что бы такого опубликовать в Instagram сегодня... Давая определенные интересные задания, мы делимся идеями для контента. А если еще и огласить какой-то приз, то дух соревнования может сыграть вам на руку ростом подписчиков и вовлеченности во взаимодействие с брендом.

9. Фото-викторины

Люди любят разгадывать загадки. Поэтому, рекомендую попробовать проводить фото-викторины. Усилия минимальны, эффект — ощутимый.

10. Фото-квест

Тут реализация будет посложнее, но и результат вас впечатлит. Нужно продумать качественный сценарий, с интересными заданиями, заранее оповестить аудиторию об условиях квеста, собрать команды участников, и назначить интересное вознаграждение.

Фишка в том, что используя несколько механик, получается, что контент создаете не только вы, но и ваши подписчики — в этом вся сила Instagram. Кто-то выберет роль стороннего наблюдателя, а кто-то будет активно взаимодействовать с вашей компанией. В обоих случаях ваша популярность будет расти, лояльность вместе с ней, и бренд становиться сильнее.

А теперь выявим самые распространенные ошибки в Instagram, которые необходимо исключить из своей деятельности:

1. Фотографии плохого качества — ваши враги: битые пиксели, отсутствие четкости, красные глаза, блестящие лица, излишняя темнота или свет. Избежать их можно с помощью обыкновенных фоторедакторов и фотофильтров, и даже без участия дизайнеров.

2. Неправильная композиция — никто не требует от вас делать шедевры фотоискусства, но, все же, определенные требования нужно соблюдать (ракурс, сюжет, внимание к деталям, крупный план).

3. Откровенная реклама — помните правила контент-маркетинга? Тут то же самое — максимально завуалированное продвижение, сначала вовлекаем, а потом — продаем.

4. Чересчур частые посты (например, 5 фото подряд).

5. Скучные фото — не обязательно постить котиков и сиськи, но учитывайте вкусы вашей аудитории, чтобы ваши фотографии привлекали внимание и интерес публики. И всегда помните, что важна не столько картинка, сколько эмоции, которые она в себе несет.

Источник: ArtJoker

Телерекламный рынок России. Итоги 2012 года Диджитал в корне изменил правила шопинга
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru