16 Марта 2016 | 22:25

Влад Ситников, Hungry Boys: 5 условий будущего, в которых придется существовать креативу

Основатель и креативный директор агентства Hungry Boys в рамках совместного спецпроекта РБК и AdIndex рассказал о том, как изменится креатив в эпоху Big Data и интернет-зависимости

 

Основатель и креативный директор агентства Hungry Boys в рамках совместного спецпроекта РБК и AdIndex рассказал о том, как изменится креатив в эпоху Big Data и интернет-зависимости

1. Технологии и скорость

Четвертая техническая революция констатировала следующее – мир ускоряется. Это ускорение влияет на мир идей и продуктов, в котором как раз и реализуется деятельность креативного агентства.

Сама по себе идея больше не будет ничего стоить, важно не просто придумать, но и знать, как это реализовать! А главное быстро, потому что в будущем все будет происходить еще быстрее. Идея, которую невозможно реализовать вовремя, – уже никому не нужна. И поэтому только те команды и лидеры, которые готовы делать все за короткий срок и к тому же качественно, будут востребованы.

2. Всемирная паутина

Интернет становится неотъемлемым цементирующим базисом общества. Без него не обходится управление государством, ключевыми инфраструктурными объектами и общественно-политическим мнением. Развлечения, общение людей друг с другом, жизнь всей электроники (да, все наши холодильники-посудомойки-телевизоры-стиралки будут в сети), жизнеобеспечение (от доставки продуктов до такси) – все будет связано с интернетом.

И, самое важное, интернет станет главным медиа – ТВ отдельно существовать не будет. Все будут использовать интернет: и для размещения рекламы, и как второй экран взаимодействия. Наружка тоже будет зависима – поставка объектов коммуникации реализуется посредством сети.

3. Виртуальная реальность

К сожалению, это будущее контента. Мы все больше и больше будем погружаться в буквальном смысле (то есть всем телом) в миры, создаваемые из информации, а не из кирпича и бетона. И эти миры будут сиюминутные и непрогнозируемые. Разнообразны, но вторичны.

4. Маргинализация и автоматизация поставщика

Глобальные изменения в мире услуг неизбежны – дроны и искусственный интеллект заменят человека, как это произошло в свое время на конвейере. Если робот «Яндекса» мне помогает размещать объявление по самой низкой цене, зачем я буду платить за это людям? Презентация от BBDO выглядит так же, как и презентация фрилансера из агентства 48. Зачем я буду платить BBDO?

5. Цифры

На тот момент, когда цифровая революция свершится, профессия бренд-менеджера умрет. Вместо человека, который занимался коммуникациями продукта по принципу «либо сработает, либо нет», будет выпускник мехмата МГУ. Он умеет считать. Анализировать. Создавать модели, приводящие к результату.

Где здесь креатив? Вовсе не в поиске красивых слов – он в цифрах, в Big Data, постоянном тестировании всех идей, в эффективности и постоянной охоте за инновациями.

Инновации сами по себе перестанут быть таковыми, поскольку каждое маркетинговое действие будет требовать от тебя чего-то иного, нового.

Эпоха построения лавмарки уйдет на второй план. В сиюминутном болоте быстро умирающего контента никто не сможет выстроить перманентную любовь. Но точно сможет поймать и предопределить поведение людей, которые открыли интернету все свои данные и продолжают доверчиво это делать.

Агентство из одного/двух математиков, обслуживающее Nike, будет мониторить ежедневные изменения поисковых запросов целевой аудитории, тут же печать новые кроссовки на фабрике 3D-принтеров и выбрасывать в онлайн-продажи. Если стали покупать — продолжаем печатать. Нет? Пускаем новую серию.

Креатив изменится, это факт. И кто будет готов, получит все.

 

 

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

 

 

КРУПНЫЙ ПЛАН. Полина Забродская, Associate Creative Director Publicis Italia: «Реклама – индустрия, привлекающая эгоманьяков по обе стороны баррикад» Игорь Кирикчи, BBDO Group: требуются боги
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.