24 Ноября 2014 | 13:50

Крупнейшие спонсоры обвинили FIFA в непрозрачности из-за чемпионатов мира в России и Катаре

Coca-Cola стала первым спонсором чемпионата мира по футболу, публично обвинившим FIFA в том, что она не справляется с расследованием случаев коррупции

Картинка Крупнейшие спонсоры обвинили FIFA в непрозрачности из-за чемпионатов мира в России и Катаре

Производитель напитков, чья финансовая поддержка приносит FIFA в более чем 300 млн фунтов стерлингов, заявил, что внутреннее расследование тендера на проведение чемпионатов в 2018 и 2022 годах «разочаровывает», пишет DailyMail.

FIFA попала под раздачу десять дней назад, когда были опубликованы краткие результаты отчета Майкла Гарсии, свидетельствующие о том, что Россия и Катар в тендерах выиграли честным путем. Однако Гарсия тут же отрекся от своего отчета, заявив, что его работа была выставлена в неверном свете.

«Нас беспокоит все, что мешает миссии и идеалам FIFA, – сказал после публикации отчета пресс-секретарь Coca-Cola. – И  нас разочаровывает то, как было проведено антикоррупционное расследование. Мы надеемся на то, что эта проблема будет решена быстро, а результаты решению окажутся прозрачными».

Два других крупных спонсора чемпионатов, McDonalds и Adidas, также выразили свою озабоченность проблемами, обрушившимися на FIFA. Представители McDonalds заявили, что будут «отслеживать ситуацию», а в Adidas обещают, что результаты отчета обсудят непосредственно с руководством FIFA.

Также в начале ноября дубайский авиаперевозчик Emirates заявил о том, что больше не будет поддерживать FIFA. Кроме того, ходят слухи о том, что свою финансовую поддержку чемпионатов прекращает и технологический гигант Sony.

Автор: Екатерина Щербакова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.