18 Июня 2009 | 20:05

Peta против убийства детей: сайт "Олимпийский позор 2010"

Известная своей активностью организация защиты прав животных PETA в рамках проекта борьбы за жизнь детенышей тюленей, убиваемых в Канаде, запустила сайт, приуроченный к зимним олимпийским играм в Ванкувере. А отечественный центр защиты прав животных "Вита" празднует запрет на промысел тюленей в России.

Картинка Peta против убийства детей: сайт "Олимпийский позор 2010"

PETA уже давно борется с необъяснимой для цивилизованного человечества страстью убивать. Не в честном бою с равным себе, а просто - убивать. Тем более - детей.

Даже если это дети животных. Ведь беспомощные, малоподвижные на суше тельца детенышей тюленей - просто находка для маньяков-убийц. И вот к началу 21 века обнаружилось, что наибольшее количество маньяков-убийц сконцентрировано в Канаде (а еще совсем недавно - и в России), в местах обитания колоний тюленей.

"Кровавая торговля мехом - одни из самых отвратительных отраслей промышленности на Земле", пишется на сайте olympicshame2010.com.

Чтобы не повредить мех, ради которого и происходят эти убийства, "охотники", а вернее - забойщики, вонзают крюк, которым подтаскивают животное к лодке или вертолету, в глаз, шею или рот тюленя.

Крюками подцепляют и трупы, и еще живых тюленей, которых тут же и свежуют.

В Канаде официально разрешен промысел на детенышей гренландских тюленей. Новорожденный желтоватый детёныш тюленя через день становится белоснежным бельком, через 2 недели - хохлушей, а через 3 недели и до года - серкой. Весь промысел занимает 2 недели - от 12 дня рождения тюленей. При этом - бельки, например, еще не разу не плавали сами и не перестали питаться материнским молоком. Общее число "добытых" в Канаде в прошлом году шкурок младенцев беспомощных и безобидных животных достигло 205 тыс.

Вот такой логотип придумала PETA для Олимпиады в Ванкувере:

Кстати, Россия, которая до недавнего времени была единственной (!) страной в мире, разрешающей забой новорождённых детёнышей гренландского тюленя (в Канаде ведутся промыслы серки - более старших особей), наконец, отказалась от добычи гренландских тюленей - указом Федерального агентства по рыболовству от 16 января 2009 года. Об этом с гордостью и облегчением пишут на сайте российского центра защиты прав животных "Вита", который много боролся, чтобы это произошло.

Вот что рассказывали на сайте в преддверии принятия спасительного указа: "Ежегодно в конце февраля - начале марта в горловину Белого моря (Архангельская область) приплывают гренландские тюлени, чтобы после 11-месячного вынашивания произвести на свет своё потомство - удивительных пушистых созданий с огромными выразительными глазами, издающих звуки, похожие на крик человеческого детёныша. В районе 8 марта на льдинах белого моря можно наблюдать гигантские родильные дома: тюлени кормят своих детёнышей в течение пяти недель, и те неподвижно лежат рядом с матерями. Абсолютная беззащитность бельков сделала их лёгкой добычей зверобоев и объектом пушного промысла. Зверобои бьют детёнышей багром по голове и, зачастую, освежёвывают ещё живых животных".

 

В феврале 2008, перед очередным забоем, свой протест против самого варварского и позорного промысла выразили представители российской творческой интеллигенции. Они направили письмо президенту Владимиру Путину, под которым подписались сотни известных всей России людей, в том числе - актеры Валерий Золотухин, Андрей Мягков, Валентин Гафт, Сергей Безруков, Чулпан Хаматова, Константин Райкин, певцы Лайма Вайкуле, Андрей Макаревич, Олег Газманов, Илья Лагутенко и другие деятели культуры и искусства.

А так описывает "Вита" промысловые планы России на "охоту-2008": "Российская квота на убой определена - 30 тысяч бельков. Убой серки не ограничен. Забой бельков будет проводится с 1 марта по 10 марта. Забой серки - после 10 марта.
Забой планируется проводить с корабля (ранее запрещалось, чтобы не повредить щенные залёжки и не утопить бельков).
Забой планируется вести стрельбой из огнестрельного оружия - из карабинов (в этом случае 9 из 10 утонут ранеными).
При забое планируется забирать только шкуру (оставлять освежеванные трупы прямо на льду - полная калька с канадской технологии, в России стала применяться только с 2007 года, ранее тела бельков передавались на корма на зверофермы)".

 

"К середине 1960-х годов в результате интенсивного промысла общая численность тюленей в ареале обитания снизилась до 2,5 млн, а в Белом море - до 500 тысяч. По экспертным оценкам, численность детенышей гренландского тюленей сегодня составляет около 120 тыс. голов, т.е. около 1/3 той численности, которая была характерна для стабильной популяции конца 1990-х годов. Германия, Великобритания, Франция и другие страны ЕС выступают против зверобойного промысла, прежде всего бельков. В поддержку промысла выступают только Дания (Гренландия), и Канада", сообщают в одном из многочисленных материалов многострадального "дела о тюленях".

В одной из "выездных" акций протеста центра "Вита" участвовали Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Алёна Свиридова, Александр Ф. Скляр и Виктор Гусев, которые "в сопровождении телекамер совершили перелёт на двух вертолётах в район деревни Летняя Золотица на Белом море, где высадились на припаянный лёд в месте "родильного дома" гренландских тюленей".

Только что родившийся детеныш гренландского тюленя

Детеныш постарше - белек

Белек с мамой

Участники акции

 

PETA тоже провела по миру волну акций протеста против убийства Канадой детенышей гренландских тюленей - от Лос-Анжелеса и Оттавы до Берлина, Вены и Лондона.

 

К делу защиты тюленей привлечены даже дети - на детском сайте petakids.com PETA рассказывает правду о судьбе этих безобидных животных и предлагает картинки-раскраски, на которых маленький тюлень  просит о помощи.

И вот теперь, после слов, перейдем к делу - будем смотреть ролик PETA о забое серок. Конечно, прав был сэр Пол Маккартни, когда говорил:  "Если бы у скотобоен были стеклянные стены, все люди были бы вегетарианцами". Но у нашей большой человеческой скотобойни вообще нет стен. Смотрите, как убивают. И даже не едят.

Автор: Анна Щетинина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru