21 Марта 2024 | 07:54

Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

Правительство России сняло запрет на антимонопольные проверки IT-компаний, пишет «Ъ» со ссылкой на соответствующее постановление. Документ начнет действовать с 28 марта. Он отменяет трехлетний мораторий на проверки аккредитованных IT-компаний, который был введен в марте 2022 г.

Теперь можно будет проводить как государственные, так и муниципальные проверки. В документе уточняется, что решение принято потому, что в ФАС России поступает большое количество жалоб участников рынка информационных технологий. Они указывают на то, что доминирующие компании нарушают свои обязательства.

Предполагается, что отмена моратория позволит бороться со злоупотреблениями. Также можно будет защищать права и интересы малого и среднего бизнеса. Ожидается, что принятая мера улучшит развитие отрасли в условиях добросовестной конкуренции.

Снятие моратория коснется компаний, которые обладают цифровой платформой, доля сделок между покупателем и продавцом в которых составляет более 35% всех трансакций, выручка при этом — более 2 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.