02 Ноября 2022 | 17:00

В России продлят на 2023 год упрощенный порядок сделок с имуществом покинувших РФ ретейлеров

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, продлевающий на 2023 год упрощенный порядок сделок при покупке или аренде торговых сетей, которыми владеют иностранные собственники, покинувшие Россию. Речь идет о норме, которая позволит российским ретейлерам снять ограничения по доле рынка в 25%, сообщает «Интерфакс»

Ранее торговая сеть, доля которой в границах субъекта превышала 25%, не могла покупать или арендовать дополнительные торговые площади. 

В июне 2022 года Госдума приняла закон, который до 21 декабря снимал ограничение в 25% к сделкам по покупке или аренде. Юрлицо, с которым заключается договор, должно соответствовать условиям, указанным в законе. 

Комитет сообщает, что риски при остановке деятельности торговых сетей, которыми владеют иностранные юридические лица, до настоящего времени не утратили своей актуальности. Предоставление возможности отечественным торговым сетям приобретения активов иностранных компаний, который ушли из России, поможет уменьшить негативные последствия.

Законопроект включен для рассмотрения в первом чтении на пленарном заседании Госдумы в ноябре.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.