11 Октября 2022 | 19:12

Юрист Павел Чиков рассказал о предостережениях от прокуратуры за посты в соцсетях Meta*

Прокуратура начала вручать пользователям Facebook* и Instagram* предостережения о недопустимости экстремистской деятельности. Об этом юрист Павел Чиков сообщил в своем телеграм-канале. По словам эксперта, прокурор грозит административной и уголовной ответственностью за размещение постов.

Размещение в запрещенных соцсетях материалов, в том числе рекламных, может рассматриваться «как форма участия в экстремистской организации и склонения к участию в ней неопределенного круга лиц», говорится в документе.

Сегодня Росфинмониторинг внес Meta* в перечень террористов и экстремистов. «Нахождение Meta* в списках может быть расценено как официальное опубликование сведений. Теперь повышаются риски того, что надзорные органы будут более пристально относиться к ведущим в Meta* деятельность и размещающим там платную рекламу», — рассказал AdIndex партнер Runetlex Павел Мищенко.

О первом случае вынесения предостережения от прокуратуры за активность в запрещенной соцсети стало известно в сентябре. Такой документ получила блогер Вероника Логинова.

*Meta и соцсети компании Facebook и Instagram признаны в экстремистскими и запрещены в РФ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.