17 Ноября 2015 | 18:11

Комитет ГД поддержал проект по финансированию СМИ

Законопроект, обязывающий российские СМИ сообщать в Роскомнадзор о получении иностранного финансирования, рекомендован комитетом по информационной политике к принятию в первом чтении

Комитет по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, обзывающий российские СМИ сообщать в Роскомнадзор о получении иностранного финансирования.

В октябре депутаты Вадим Деньгин, Александр Ющенко и Вадим Харлов внесли в Госдуму законопроект, который обязывает российские СМИ уведомлять Роскомнадзор об иностранном финансировании в течение 30 дней с момента его получения. За неисполнение этого требования предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических лиц — в размере суммы полученных денежных средств или стоимости полученного имущества. Неоднократное нарушение данной нормы будет являться основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ. Исключение составляют только доходы от рекламы.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, Общественная палата РФ провела нулевые чтения и поддержит принятие законопроекта.

"Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному устройству также поддержит концепцию законопроекта. У правового управления ГД имеются ряд замечаний, которые могут быть устранены при проработке законопроекта ко второму чтению. Комитет ГД по информационной политике рекомендует Государственной думе принять его в первом чтении", — сказал Левин.
Он подчеркнул, что законопроект не содержит никаких запретов и ограничений, речь идет об информировании, о декларации такого рода фактов.

Также хотелось бы избежать дискуссии на тему о якобы ущемлении свободы слова, добавил Левин. "Эти разговоры, действительно, не имеют никаких оснований. Предложенный законопроект не может влиять на позицию журналиста", — подчеркнул парламентарий.
Вместе с тем комитет обращает внимание на целесообразность ко второму чтению рассмотреть вопрос о нераспространении обязанности уведомлять Роскомнадзор о получении издателями и редакциями СМИ доходов от распространения их продукции СМИ, сообщил Левин. При этом глава комитета считает избыточным вводить норму об обязанности СМИ публиковать на первых полосах информацию о получении иностранного финансирования.

"Моя позиция, что маркирование подобного рода вещей является избыточной нормой. Если исходить из задач законопроекта, то речь не шла о том, чтобы на том или ином ресурсе, на его главной странице — печатной или электронной — подобного рода информация публиковалась", — сказал он журналистам.

"Но в целом для прозрачности подобного рода вещей с точки зрения общественно-политической жизни предоставление такой информации может быть необходимо. Но не с точки зрения публикации для всех читателей, а для предоставления государственным органам", — пояснил депутат.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru