18 Мая 2011 | 16:37

«Рив Гош» подозревают в нарушении авторского права

Юлия Григорьева обвиняет компанию в незаконном использовании ее иллюстрации

Картинка «Рив Гош» подозревают в нарушении авторского права

Питерский иллюстратор Юлия Григорьева подозревает известного ритейлера парфюмерии и косметике «Рив Гош» в нарушении авторских прав. «В феврале и марте 2011 многие мои друзья и знакомые спрашивали: «Юля, это, случаем, не твоя ли картинка на пакетах и плакатах в Рив Гоше?» Спросили суммарно человек сто, не меньше. И было очень обидно, что я не могла сказать: «Да, это моя иллюстрация, спасибо что обратили внимание : )» . Так сложилось, что картинка очень похожа на мою, я бы сказала, что она 1 в 1, но не могу это утверждать, потому что я лично никакому Рив Гошу картинок не давала. Вы сами можете сравнить и сделать для себя выводы. И на шаттерстоке они у меня не покупали ничего, это выяснилось в ходе следствия. Просто украли, если это она», - пишет Юлия в своем ЖЖ.

По ее словам, она обратилась в компанию «Рив Гош» для урегулирования конфликта, однако официальных предложений от компании не поступало. «Сейчас нами принято решение добиваться компенсаций стандартными юридическими методами. У нас собрана вся доказательная база и документы, предъявлена официальная претензия», - замечает Григорьева.

Юлия подсчитала, что «Рив Гош» использовали ее картинку более миллиона раз. «Итого они напечатали 800 000 экземпляров журнала, выпустили пакеты полиэтиленовые и тряпичные, использовали в плакатах, на упаковках спонжиков, зонтах, салфетницах, платках, косметичках и так далее. Более того, иллюстрация была выложена на их сайте в формате пдф. При этом объем до конца не ясен, но он огромен. И это все подытоживается цинизмом, когда зная, что 400 000 журналов, имеют картинку с возможным нарушением авторского права (считай контрафакт), выпускается ещё 400 000», - возмущается она.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru