01 Сентября 2010 | 11:49

Adidas судится в России за использование "трех полосок"

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 20 сентября кассационную жалобу компании "Адидас АГ" на решение суда об отказе в запрете ООО "Альба-корпорэйшн" (реализует продукцию через сеть Alba) использовать товарные знаки истца и взыскании компенсации в размере 2,5 млн рублей

Картинка Adidas судится в России за использование "трех полосок"

Арбитражный суд Москвы 8 апреля отказал в иске компании "Адидас АГ" (головная компания немецкой Adidas Group) о запрете ответчику распространять в своих 70 магазинах обувь с тремя диагональными полосками, которые являются частью фирменного логотипа истца. Апелляционная инстанция 22 июня подтвердила законность решения суда первой инстанции.

В решении суда говорится, что собственник марки приложил к изображению торговой марки следующий сопроводительный текст: "Торговая марка представляет собой три полосы, которые идут под наклоном от шнуровки до подошвы и цвет которых контрастирует с цветом обуви".

Однако анализ товарного знака истца и обозначения, используемого ответчиком, показал, что названные обозначения не вызывают одинаковое зрительное впечатление, не ассоциируются устойчиво друг с другом, в связи с чем, по мнению суда, не будут смешиваться потребителем. В решении суда говорится, что отсутствует сходство до степени смешения товарного знака истца и обозначения, используемого ответчиком.

Сеть магазинов Alba насчитывает более 70 магазинов в Москве, Санкт Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске, Челябинске и других городах России. В 1998 году компания начала выпуск обуви под собственной торговой маркой Alba.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru