28 Декабря 2012 | 08:49

Эксперты Томска выступили против образа госнаград СССР в рекламе клуба

Экспертный совет при томском УФАС признал оскорбительным использование образа Владимира Ленина и изображений государственных наград СССР в рекламе ночного клуба Pravda

Картинка Эксперты Томска выступили против образа госнаград СССР в рекламе клуба

Экспертный совет при томском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признал оскорбительным использование образа Владимира Ленина и изображений государственных наград СССР в рекламе ночного клуба Pravda, ведомство планирует возбудить дело, сообщила РИА Новости в среду представитель УФАС.

По информации управления, плакаты с рекламой ночного клуба Pravda были размещены на улицах Томска. На них были изображены государственные награды Советского Союза – Орден Ленина и Орден Октябрьской революции. Кроме того, в тексте рекламы использовались выражения: "увеселительная партия Советского Союза", "авторская буффонада от Владимира Ильича Ленина", "орган ЦК КПСС". Также реклама имела сходство с титульной страницей газеты "Правда".

Собеседница агентства отметила, что обращение об оскорбительном характере рекламы поступило сначала в томское отделение КПРФ, откуда и было передано в УФАС.

"Большинство членов совета сошлись, что чувства не только бывших членов КПСС, но и действующих сторонников (партии) и просто пожилых людей это может оскорбить. Заявитель как раз и писал, что его отец награжден этой государственной наградой…  Статус этих наград никто не отменял, хотя мы живем в другой стране. Были награждены этими наградами не только отдельные люди, но и города, предприятия. Они хранятся во многих семьях как память, в музеях", — сказала представитель ведомства.

По ее словам, согласно статье 5 ФЗ "О рекламе", не допускается использование в рекламе оскорбительных образов, в том числе – в отношении официальных государственных символов. А государственные награды, по мнению УФАС, можно трактовать как государственный символ.

"Однозначно, мы будем выходить на возбуждение дела и используем в качестве доказательства протокол заседания рекламного совета. Но, вероятнее всего, процедура будет осуществляться уже в 2013 году", — отметила собеседница агентства.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru