13 Октября 2010 | 10:52

"Онэксим" показал гибридные автомобили Михаила Прохорова

Олигарх Михаил Прохоров, уже год интриговавший идеей создания российского гибридомобиля, раскрыл его внешний вид. Публике показали дизайн первых моделей автомобиля — совместного проекта группы "ОНЭКСИМ" и холдинга "Яровит"

Картинка "Онэксим" показал гибридные автомобили Михаила Прохорова

Официально история "автомобиля Прохорова" длится с апреля 2010 года, именно тогда был представлен проект "Городской автомобиль". Суть его в создании "экологического и энергоэффективного автомобиля для ежедневной эксплуатации в городских условиях". При этом Михаил Прохоров решил сделать свой автомобиль с гибридным двигателем — так, чтобы он мог работать как на бензине, так и на сжиженном природном газе.

Реализовать весь проект стоимостью $150 млн было решено на мощностях холдинга "Яровит Моторс" Андрея Бирюкова. У этого холдинга уже есть площадка по сборке грузовиков в Петербурге.

До последнего момента "ОНЭКСИМ" и "Яровит" показывали лишь части дизайна "автомобиля Прохорова", и лишь сегодня компании решили раскрыть внешний вид машин:

Разработчиком кузова хетчбэк стала московская компания Cardi, а кроссовера — бюро "Русский Автомобильный Дизайн". У кузовного ателье Cardi уже был подобный опыт проектирования совместно с "Русским Автомобильным Дизайном" почти российской машины — автомобиля под названием Volga–Cayenne. Что касается компании "Русский Автомобильный Дизайн", они появились на рынке штучных машин с проектом, схожим с задумкой Прохорова. Тогда "Р.А.Д." на платформе Porsche Cayenne придумал "Спорт–Внедорожник" со специальной подвеской и усиленной трансмиссией.

По предварительному плану, первые три образца прототипов моделей "автомобиля Прохорова" будут представлены в декабре 2010 года, начало строительства производственной линии намечено на январь 2011 года, первое сборочное серийное производство будет запущено в середине 2012 года.

Основные характеристики автомобиля, который будет иметь гибридную установку и работать как на бензине, так и на природном газе, будут следующими:
— масса — не более 700 кг;
— максимальная скорость — 120 км/ч;
— запас хода — 400 км;
— расход топлива — 3,5 л/100 км.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.